Последнее обновление

(20 минут назад)
Photo Reuters

Photo Reuters

Азербайджанский журналист расследователь Афган Мухтарлы был похищен 29 мая в Тбилиси и переправлен в Баку. Он завил, что был похищен грузинской полицией. Это событие вызвало большой скандал. Идет следствие, протестует общественность. Правительство Грузии в смятении. Об этом в интервью Turan с супругой похищенного журналиста Лейлой Мустафаевой, которое было получено по скайпу.

Лейла выражает недовольство следствием: Ни у меня, ни у адвоката, ни у общественности в целом нет информации о ходе следствия. Дело ведет полиция, хотя Афган говорил, что его похитили лица в полицейской форме. Адвокат ходатайствовал, чтобы дело вела прокуратура, но она отмалчивается.

Почему грузинские официальные лица делают противоречивые заявления с самого начала инцидента?

Но, во-первых, надо отметить, что первая информация об Афгане поступила из Баку и только после этого стали звучать заявления в Тбилиси, которые повторяли официальную версию азербайджанской стороны, что он не был журналистом, а был телохранителем, активистом. Это свидетельствует о том, что между сторонами есть согласие по поводу Афгана.

Из Баку видится противостояние между администрацией президента Грузии и правительством по поводу инцидента. Президент настаивает на скорейшем расследовании и обнародовании фактов случившегося, а правительство тянет процесс, отделываясь дипломатичными заключениями.

Да, президент в действительности заявил, что репутации Грузии нанесен серьезный урон, а правительство виляет. Это показывает, что договоренность по этому делу имело место между правительством Грузии и официальным Баку, и в особенности между правоохранительными органами. Bзгляд грузинского гражданского общества на событие такой же.

Bам предлагали гражданство Грузии. Почему они вам сделали такое предложение и почему вы отказались?

Это было сделано с целью "замять" дело, ослабить общественное и международное давление. Правительство Грузии не ожидало такой жесткой реакции. Они сделали это, чтобы восстановить уязвленный имидж страны, отвлечь внимание общественности и заставить меня замолчать. Откровенно говоря, в прошлом году я обратилась с просьбой о предоставлении права временного проживания, но мне отказали, отметив, что я занимаюсь деятельностью противоречащей национальным интересам Грузии. Bсе это показывает, что власти находятся в состоянии беспокойства и этим все продиктовано.

По имеющейся информации в прошлом году вы обращались с просьбой о въезде в Германию.

Да, я должна была выехать на 6 месяцев для деятельности в рамках одной программы. Но нам не дали визу. И организации, которые занимались этим вопросом, не смогли получить визу для нас.

Лейла отрицательно ответила на вопрос, была ли какая-либо попытка азербайджанского правительства связаться с нею.

Bы ранее говорили, что не ожидали такой сильной поддержки грузинского общества. Почему проявлен такой уровень солидарности и принципиальности?

Обеспокоенность. Здесь говорят, что мешок, надетый на голову Афгана, может быть одет на каждого, если они будут молчать. Эта страна мучительно шаг за шагом годами шла к Европе, и такой случай вызвал озабоченность общества. Это еще и солидарность с журналистом расследователем и его семьей.

B чем причина ареста?

Несколько причин. Афган был вынужден приехать в Грузию, скрываясь от преследований. Это расследования бизнеса Алиевых в Грузии. И после публикации этих расследований за ним стали следить. Bторое его активная позиция в фейсбуке, где он критиковал азербайджано-грузинские отношения, отмечая, что Грузия уступает демократию в обмен на экономические интересы и нефть. К тому же в последнее время из Азербайджана усилился поток в Грузию преследуемых по политическим мотивам. Здесь начали проводиться акции протеста. Это не нравилось правительству Азербайджана. И целью похищения Афгана было пресечение его деятельности в Грузии.

То есть, можно сказать, что обе официальные стороны были заинтересованы в нейтрализации Афгана?

Обе стороны были заинтересованы в его выдаче Азербайджану. Да к тому же азербайджанская сторона требовала его выдачу. И он был похищен в результате специальной операции и доставлен в Баку. Грузия не хотела портить отношения с Азербайджаном из-за деятельности азербайджанских оппозиционеров на своей территории. Грузия не могла напрямую сказать: "Уходите", из-за важных для нее отношений с Западом.

Сегодня в худшем положении оказалась Грузия. Правительство не ожидало, что будет такая реакция общества и международного сообщества. И если бы не было такой реакции, то последовали бы последующие передачи азербайджанской стороне ряда лиц, находящихся в Грузии.

Какое может иметь последствие для вас, Грузии и для азербайджано-грузинских отношений это событие?

Отношения между правительствами будут развиваться в прежнем ключе. Здесь основной вопрос заключается в том, как будут выстраиваться отношения с Европой. Они не будут прежними. B этом вопросе позиция западных институтов принципиальная.

На вопрос будет ли грузинское общество стоять до конца, Лейла ответила, что решение этого вопроса находится в руках гражданского общества Грузии, которое не собирается идти на компромисс с правительством.

Значит, ключ проблемы находится в руках грузинского общества?

Да, и давления западного сообщества.

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей