Последнее обновление

(3 часа назад)
Александр Лапшин, LiveJournal

Александр Лапшин, LiveJournal

Баку/30.06.17/Turan: 30 июня в Суде по тяжким преступлениям продолжился процесс над российско-израильским блогером Александром Лапшиным, обвиняемым в публичных призывах против государственности Азербайджана.

30 июня на процесс был оглашен обвинительный акт. в котором было указано, что Лапшин дважды посетил Нагорный Карабах, нарушив государственную границу Азербайджана.

Кроме того, Лапшин представлял в своих публикациях Нагорный Карабах как "независимое государство", выступая тем самым против территориальной целостности Азербайджана.

Сам Лапшин не признал себя виновным, заявив, что посещал Нагорный Карабах, как турист.

"Я не признаю себя виновным. Я совершал туристические поездки", - сказал он.

Лапшин сказал, что в свое блоге делился только туристическими впечатлениями, и в Карабахе не имел контактов с должностными лицами.

Лапшин сказал, что перед поездкой не интересовался историей региона и не делал попыток получить разрешения у азербайджанской стороны. Bместе с тем, он сказал, что Нагорный Карабах он называл "независимым" не как государство, а как географическую территорию" .

Как сообщил адвокат блогера Эдуард Чернин, в ходе процесса были допрошены пятеро свидетелей. "Свидетелями на процессе выступили пятеро вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий Азербайджана. Они сказали, что деятельность таких людей как Лапшин, пропагандирующих сепаратизм, препятствует мирному урегулированию Карабахского конфликта и их возвращению в родные места", - отметил адвокат.

На вопрос были ли какие-либо ходатайства защиты, адвокат дал отрицательный ответ.

Чернин сообщил, что следующее заседание назначено на 3 июля и там показания свидетелей продолжатся.

За процессом наблюдали представители посольств России, Украины и Израиля, которые воздержались от комментариев.

Согласно обвинительному акту, Лапшин не раз посещал оккупированные территории Азербайджана в 2011-2016 годах. За это он был включен в "черный список" МИД Азербайджана. Однако в 2015 году он въехал в Азербайджан по украинскому паспорту, используя разницу в написании своего имени.

Лапшин был задержан властями Беларуси по запросу Азербайджана и выдан Баку.

По предъявленным обвинениям, Лапшину грозит до 8 лет лишения свободы.

Bласти России и Израиля обращались к властям Азербайджана с просьбой об освобождении блогера, но цели не достигли. -06C06--

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей