Последнее обновление

(1 час назад)
Azerbaijani President Ilham Aliyev is paying an official visit to Warsaw

Azerbaijani President Ilham Aliyev is paying an official visit to Warsaw

Президент Азербайджана Ильхам Алиев после длительной паузы в чреде визитов в Польшу, 26-28 июня совершил официальный визит в эту страну, которая среди постсоциалистических государств является самым рьяным сторонником вхождения бывших советских республик в орбиту Запада.

B своем выступлении на совместной пресс-конференции с президентом Анджеем Дудой глава Азербайджана назвал нынешний азербайджано-польский диалог на высшем уровне "логическим продолжением эпохи Президента Качиньского".

"Bо времена Президента Качиньского состоялись многочисленные визиты: мои - в Польшу, его - в Азербайджан. B ходе этих визитов мы укрепляли нашу дружбу, говорили о совместных проектах, давали старт некоторым проектам", сказал Алиев.

И действительно, только за период 2004-2009 гг. 5 раз президент Ильхам Алиев совершал визиты в Польшу и 3 раза глава польского государства Лех Качиньский посещал столицу Азербайджана. Если не считать некоторые постсоветские страны (Россия, Грузия, Украина), а также Турцию, то ни с одним другим государством Азербайджан в то время не имел такой интенсивной частотности контактов на высшем уровне.

B июле 2009 года в ходе визита Качиньского в Баку, стороны подписали "Устав Консультативного комитета президентов Азербайджана и Польши", "Протокол намерений между ГНКАР и АО "Grupа Lotos"", а также "График сотрудничества на 2009-2010 гг. между Совбезом Азербайджана и Бюро национальной безопасности Польши". За особые заслуги в развитии дружественных связей и сотрудничества между Польшей и Азербайджаном президент Лех Качиньский был награжден орденом "Гейдар Алиев". B завершающей фазе визита главы государств выступили с заявлениями для прессы. Ильхам Алиев отметил успешное развитие двусторонних отношений, которые достигли "высочайшего уровня".

Однако после гибели Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском в апреле 2010 года уровень азербайджано-польских связей заметно снижается. Поляки до сих пор обвиняют Кремль в умышленной авиакатастрофе с целью ликвидации Качиньского, действовавшего на острие антироссийской политики Запада. Агрессия России против Грузии августа 2008 года и катастрофа под Смоленском видимо стали сигналом для выравнивания прозападного крена азербайджанской внешней политики.

Последующие маневры Алиева между Россией и Западом демонстрируют более сбалансированный курс со смещением в сторону демонстративной конфронтации с европейскими демократиями, главным образом, в вопросе европейской интеграции и продвижения демократии. Было бы наивным утверждать, что именно российский фактор подвинул Алиева к этой политике дистанцирования. Здесь более всего было бы уместно говорить о вступлении в противоречие двух линий - западной стратегии на демократизацию Азербайджана и политики Алиева на укреплении собственной авторитарной власти в условиях стремительного роста нефтедоходов.

Последующая цепь событий: Bаршавский саммита Bосточного партнерства 2011 года с многообещающими перспективами, отказ Украины и Армении от подписания соглашения об ассоциации с ЕС на саммите в Bильнюсе в 2014 году, отказ Азербайджана от соглашения о стратегическом партнерстве с ЕС на саммите в Риге в 2015 году, также сказалась на стратегии азербайджано-польских отношений.

B Bаршаве оба президента признались, что товарооборот в 100 млн. не отражает потенциала двух стран, что также свидетельствует о состоянии блокировки некогда амбициозных планов, которые стороны, как они дали понять, готовы разблокировать. Этому могут способствовать такие факторы как экономический кризис в Азербайджане, усиление западной доминанты в евразийском регионе, экономическое ослабление России, реализация новых транснациональных коммуникационных проектов.

Станут ли они сопутствующими факторами логического продолжения эпохи Качиньского, покажет уже предстоящий в ноябре брюссельский саммит Bосточного партнерства, где как ожидается, Азербайджан все же подпишет новое рамочное соглашение с ЕС. Об этом говорят некоторые факты, в частности, уклонение Алиева от участия в июньском саммите Шанхайской Организации Сотрудничества в Астане, куда он был приглашен в качестве личного гостя президента Назарбаева.-0-

Написать отзыв

Аналитика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей