Последнее обновление

(41 минуту назад)
Презентация книги в Нальчике.

Презентация книги в Нальчике.

B Кабардино-Балкарском государственном университете (Нальчик) научной общественности представлено новое исследование азербайджанского историка, профессора, завотделом института истории Национальной Академии Наук Азербайджана НАНА Севиндж Алиевой "Азербайджанская Демократическая Республика и государственные образования Северного Кавказа (Горская Республика. Северо-Кавказское эмиратство. Имамат Гоцинского) в 1918 - 1920 годы".

Азербайджанская Демократическая Республика поддерживала существующие с 1918 по 1920-е годы на Северном Кавказе независимые государственные образования: Союз объединенных горцев Северного Кавказа, именовавшийся позже Горской республикой, Северо-Кавказское эмиратство шейха Узун-Хаджи, а также попытки создания Н. Гоцинским имамата. Эта тема исследована в очередной монографии доктора исторических наук. Севиндж Алиевой. Изучая обширные архивные источники

автор проследила тесные взаимосвязи, сотрудничество между Азербайджанской Демократической Республикой и мусульманскими, по вероисповеданию населения, государственными образованиями Северного Кавказа, исследовала идеи и планы их объединения с АДР, партнерство и помощь со стороны правительства и общественности Азербайджана в борьбе северокавказских народов за независимость.

Севиндж Алиева многие годы изучает историю взаимоотношений Азербайджана и народов Северного Кавказа. B этой монографии она особо выделила период 1918-1920 годов. Подготовленная накануне 100-летия Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920) монография Севиндж Алиевой выходит за рамки истории Азербайджана, повествуя о сложной и драматической истории, пронизанной борьбой народов за право на победу демократических свобод, мир и самостоятельное существование

Монография издана при поддержке ректора Центра правовых исследований при президенте Российской Федерации, проф. Д.Ю.Шапсугова, автора научно-исследовательского проекта "Государство и право народов Кавказа".

"Наш проект открывает монография С.Алиевой, посвященная остающемуся малоизученным или не ставшим известным по разным причинам опыту совместного строительства государств, государственных образований, правовых систем на Кавказе в 1917-1920 г., привычно трактовавшийся официальной советской властью и советской исторической наукой как сплошное победоносное шествие советской власти на Кавказе....", - пишет в предисловии к монографии проф.Шапсугов.

После октября 1917 года передовые представители Кавказского региона приняли самое активное участие в формировании самостоятельных политических субъектов на Южном и Северном Кавказе. На протяжении 1918 - 1920-х годов на Кавказе появились независимые государственные образования, которые провозгласили отделение от России, защищали свою территориальную целостность, суверенность и при этом тяготели к сближению друг с другом, вынашивая проекты объединения. Ход истории показал, что с самого начала идея объединения кавказских государств заинтересовала Азербайджанскую Республику, Грузинскую Республику и Горскую Республику. Они скрепили отношения друг с другом договорами о сотрудничестве и взаимопомощи. Автор исследовала историю взаимоотношений Азербайджанской Республики и Горской Республики, показала помощь правительства и населения Азербайджанской Республики народам Горской Республики в период белогвардейской интервенции и борьбы горцев за свою независимость. Bыявлены случаи безвозмездной гуманитарной и военной помощи, оказываемой со стороны правительства и общественности АДР национально-освободительному движению на Северном Кавказе и мирному населению Дагестана. Подвергнуты детальному исследованию проекты объединения АДР и Горской Республики.

B приложении к монографии представлены документы о взаимоотношениях и сотрудничестве Азербайджанской Демократической Республики с государственными образованиями Северного Кавказа в 1918-1920 годах.

Книга издана в Ростове, издательство "Альтаир", 2017, 408 стр.--0--

.

Написать отзыв

Культура

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей