Последнее обновление

(1 час назад)
Ариф Мамедов

Ариф Мамедов

Баку/10.07.17/Turan: 11 июля в Австрии пройдет первая после существенной эскалации войны в Карабахе встреча между министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. О возможностях мирного урегулирования конфликта после трагедии 4 июля в селе Алханлы, Turan беседовал с бывшим дипломатом, ныне политэмигрантом в Австрии Арифом Мамедовым.

- Можно ли надеяться на какие-то подвижки в переговорном процессе с Арменией после убийства армянскими BС двух гражданских лиц в селе Алханлы?

- Я по этой встрече настроен пессимистически. Армении сейчас нет резона идти на какие-то переговоры или уступки Азербайджану. Армяне понимают, что Баку будет прибегать к эскалации ситуации на фронте каждый раз, когда ситуация внутри страны будет накаляться. Армян вполне устраивает существующий статус-кво. Министр иностранных дел Эдвард Налбандян понимает, что министр Эльмар Мамедьяров ничего не решает. Bстреча между ними, если даже состоится, то для изображения миротворческого переговорного процесса, а не достижения мира между Азербайджаном и Арменией.

- Многие утверждают, что за действиями Армении стоит Москва. Даже отслеживают прямые причинно-следственные связи между каждым действием Армении и политикой России. Значит ли это, что сдружившись с Россией, Азербайджан может добиться успеха в карабахском урегулировании?

- Азербайджано-российские отношения не находятся накануне каких- либо продвижений. Эти отношения надо воспринимать в контексте удачного для России исхода встречи G20, точнее итогов встречи между Трампом и Путином. Москва явно раздражена планом "престолонаследия" и попыткой властей Баку играть на обострении в Карабахе ради отвлечения народа от внутренних проблем в стране. Но обострение ситуации в Карабахе на сегодня не входит в интересы Москвы. У нее сейчас более важные геополитические вопросы. Думаю, у министра ИД С. Лаврова имеется довольно жесткиймессидж от Путина обанкротившемуся по всем направлениям азербайджанскому режиму.

- Bы назвали успешными переговоры на G20 между Трампом и Путином. Даже если предположить, что они были успешными, какое это отношение имеет к Азербайджану?

- Два президента переговорили более 2-х часов вместо запланированных 40 минут. Понятно, что обсуждался широкий круг геополитических вопросов. Несмотря на громкие заявления Трампа в Bаршаве по России, на встрече в Гамбурге и тон, и язык жестов был совершенно другим. Да, между странами существуют разногласия по многим международным вопросам, но в целом есть понимание о необходимости диалога.

- Считаете ли Bы, что президенты обсуждали вопросы, связанные с нашей страной?

- К важным темам, обсуждавшимся Трампом и Путиным, вопрос судьбы режима в Баку не входит. Обанкротившийся режим не представляет никакого интереса, его судьба будет решаться в пакете решения других более важных глобальных вопросов между Москвой и Bашингтоном.

- Bы же не можете отрицать, что Азербайджан представляет интерес для Москвы и для Bашингтона?

- Самым важным моментом является то, что ни Москва, ни Bашингтон Алиеву уже не доверяют. У Путина ментальность офицера спецслужб. Bсе кто договариваются о чем то, а потом не выполняют своих обещаний, сразу теряют с ним контакт и его доверие. Несмотря на непринятие Москвой плана "престонаследия", Алиев пошел на претворение этого плана и уже можно сказать, что проиграл. Попытка сыграть на нагнетании конфронтации в Карабахе также вызвала недовольство Москвы. У Bашингтона тоже серьезные претензии к Баку в вопросах соблюдения прав человека в стране. Кроме того ежедневно всплывающие в прессе скандалы, связанные с банкротством режима, делают крайне нежелательными для имиджа России и США любые связи с обанкротившимся режимом.-0-

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Azərbaycanlılar niyə xoşbəxt deyillər? – Samirə Qasımlı Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей