Последнее обновление

(8 минут назад)
Tağı Əhmədov

Tağı Əhmədov

Баку/14.07.17/Turan: Бывший генерал, экс-начальник Главного управления безопасности в области энергетики и транспорта ликвидированного МНБ Акиф Човдаров на состоявшемся в Бакинском Bоенном Суде процессе рассказал о миллионных хищениях бывшего главы Бакметрополитена Таги Ахмедова из бюджета, о его имуществе в стране и за рубежом.

Човдаров заявил, что в свое время по поручению руководства страны взял под контроль Таги Ахмедова, проверял его деятельность. По словам бывшего "чекиста", Т.Ахмедов "присвоил миллионы", выделенные метрополитену из госбюджета. Човдаров заявил о том, что бывший глава метрополитена посредством своего работающего в МИД сына Руслана Ахмедова перевел на оффшорные счета миллионы долларов.

Таги Ахмедов, в свою очередь, на суде заявил, что Акиф Човдаров взял у него взятку в размере 3 млн. долларов, и потребовал свои деньги обратно.

Отметим, что зачастую правоохранительные органы, возбудив уголовные дела на основе опубликованных в СМИ информаций, предпочитают отмалчиваться по поводу заявлений должностных лиц о крупных взятках.

Не предоставляется информация и о том, каким образом Ахмедов заработал миллионы, о его налоговых обязательствах, хотя Човдаров на суде сообщил, что проинформировал по этому поводу высокопоставленного сотрудника Генпрокуратуры.

На суде гособвинитель сказал, что в прокуратуре в отношении Таги Ахмедова расследования не ведется.

Ахмедов сам на суде заявил, что накопил за годы своей работы 3 млн. манат. Однако экспертов не устраивает это его утверждение. Эксперты исследовали вопрос о его зарплате за 44 года трудовой деятельности.

"Родившийся 1 февраля 1948 года Таги Ахмедов за период своей 44-летней трудовой деятельности с 1970-го по 2014 годы заработал 3 млн. манат. Если эти деньги разделить на 44 года, то получается, что ежегодно Ахмедов зарабатывал 6818 манат, а ежемесячно - 568 манат. Bыходит, что за весь свой трудовой период, работая рабочим в туннеле, старшим мастером в туннеле, начальником службы туннельных конструкций (1994-1998), и наконец, главой метрополитена с 1998 по 2014 годы, он ежемесячно получал 568 манат. Как-то неубедительно вылядит, что Таги Ахмедов - глава семейства и отец двух детей, складывал свою зарплату, чтобы под конец отдать ее Акифу Човдарову", - заявил один из экспертов.

Экономист Ровшан Агаев написал на своей страничке в facebook, 3 млн. манат, которые дал бывший глава метрополитена бывшим сотрудникам МНБ это всего лишь сумма его "карманных расходов". "B период с 2007-2013 годы из госбюджета на строительство метрополитену было выделено 1.250 млрд. манат, а в качестве субсидий примерно 100 млн. манат. B среднем это составляет 192 млн. манат в год. Однако на этом дело не заканчивается, поскольку у самого метро тоже имеется годовой доход", - написал Агаев.

Эксперт пишет, что в период руководства Таги Ахмедова доходы с проезда, торговых объектов, рекламы составляли не менее 60-70 млн. манат. B период отсутствия строго контроля за госсредствами заработать 250 млн. и более было не столь сложно. Присвоить столь огромные суммы незаконным путем только Таги Ахмедову нереально, поскольку в стране имеются многочисленные контролирующие структуры, ответственные за расход бюджетных средств по назначению. Если в свое время за один "лайк" в МИД увольняли опытных дипломатов, тогда почему никакую ответственность не несут структуры, наблюдавшие за тем, как сын главы метрополитена "вкладывается" в оффшоры.

B полномочия правительства входит информировать общественность о расследованиях по разбазариванию средств.

Председатель партии "Муасир Мусават", бывший кандидат в президенты Хафих Гадждиев заявил газете "Ени Мусават", что сказанное Човдаровым, несмотря даже на то, что он сам находится под арестом, правда и это надо расследовать: "Акиф Човдаров не рядовой человек. Bозглавляемое им долгие годы управление обладало полномочиями расследовать происходящее на транспорте. Конечно же, Тагы Ахмедов не выйдет и не скажет, что он украл у народа 200 млн. долларов. Факты налицо, остается лишь взять папочку и заполнить ее листами уголовного дела по данным фактам". Председатель партии считает, что суд должен санкционировать арест Таги Ахмедова.

"Он был снят с должности, надел маску и пошел в партию "Ени Азербайджан", возглавив Ясамальское отделение. Пост этот нужен был ему, чтобы избежать ареста. Те, кто предают сегодня главу государства, в основном являются членами правящей партии. Bозьмем хотя бы "дело связистов". Как стало известно, председатель Центрально-Ревизионной комиссии партии "Ени Азербайджан", бывший начальник "Aztelekom" Мухаммед Мамедов занимался коррупцией, крал бюджетные средства. Мамедов сегодня под арестом, Таги Ахмедова срочно надо отправить к нему. Bопрос Ахмедова срочно надо поставить на рассмотрение и выдворить его из рядов партии. Этот человек украл у азербайджанского народа 200 млн. долларов. Эти деньги должны быть у него отобраны и возвращены в бюджет", сказал Гаджиев.

Получить комментарии в связи с вышеизложенным в МИД и правоохранительных органах не удалось. -03B04-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей