Последнее обновление

(1 час назад)
kremlin.ru

kremlin.ru

Разве, что новостью, слитой из якобы российских диписточников азербайджанскому проправительственному ресурсу о сетовании Алиева на происки "третьих сил", в частности, армянских в Москве, желающих вбить клин в отношения между двумя государствами.

Оба президента на церемонии рукопожатия 22 июля обозначили темой консультаций вопросы двухсторонних отношений, мировой и региональной политики. Явный акцент делался на региональные проекты, которые, как известно, находятся в стадии финишной прямой. Хотя президенты прилюдно не упоминали их, но известно, что речь идет о железнодорожных коридорах Север-Юг и Bосток-Запад, которые находятся в стадии предзапуска и энергетическом транскаспийском газопроводе, который до сих пор дожидался благословения Москвы. Ну и, конечно же, важным вопросом обмена мнений был находящийся в разработке проект соглашения о стратегическом партнерстве Азербайджана с ЕС, подписание которого запланировано на осень.

За пару дней до встречи Путина и Алиева в Баку прошли трехсторонние консультации мидов и таможенных служб Азербайджана, Турции и Туркменистана, которые декларировали необходимость скорейшего запуска всех коммуникационных транскапийских проектов.

Учитывая особую осторожность всех трех участников в этом щепетильном вопросе, где слово России имело всегда особую значимость, мы можем говорить о некоем изменении взгляда из Москвы на тюркскую кооперацию в кавказском регионе.

Россия имеет сегодня со всеми тремя участниками транзитного процесса стабильные отношения и их суммирование в единой точке в принципе не может быть не выгодно Москве, особенно в свете урегулирования глобальных для России вызовов, среди которых первое место занимает экономический кризис, защита традиционных российских экономических сфер влияния.

Рабочая встреча Путин- Алиев и консультации тюрской тройки в Баку могли получить импульс от встречи президентов России и США в Гамбурге на встрече двадцатки, где стороны констатировали достижения согласия и взаимопонимания практически по всем вопросам. Bопрос Южного Кавказа играет немаловажную роль, особенно вопрос дальнейшей, более высокого уровня интеграции Южного Кавказа в западное сообщество, как на экономическом, так и политическом уровне.

Политическая часть кооперации на сегодня оставалась менее продвинутой из-за негативного отношения России к подобной тенденции. Но последовавшие после встречи Трамп-Путин сообщения о согласии Москвы на выстраивание стратегических отношений Азербайджана и Армении с Евросоюзом показывают, что Кремль получил заверения безопасности своим интересам в регионе, и что отношения Южный Кавказ-ЕС не будут создавать головную боль для Путина и его окружения.

Более предметную информацию о договоренностях Трампа и Путина по Азербайджану и региону Алиев мог получить от госсекретаря США Тиллерсона, который прибыл после саммита в Гамбурге в Стамбул, где он 10 июля принял азербайджанского лидера, проведшего накануне ночью консультации с президентом Эрдоганом. После согласования с Тиллерсоном дальнейших шагов в региональном масштабе встреча с Путинам становилась неизбежной.

Написать отзыв

Аналитика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей