Последнее обновление

(2 часа назад)
Кадр из фильма "Матильда"

Кадр из фильма "Матильда"

Режиссер Алексей Учитель хотел бы выдвинуть свой фильм "Матильда" на премию "Оскар". Кинематографист заявил, что предложит ленту на рассмотрению российского оскаровского комитета.

Ранее картина оказалась в центре громкого скандала. Депутат российской Госдумы Наталья Поклонская утверждала, что лента оскорбляет чувства верующих, так как повествует о любовной связи с балериной Матильдой Кшесинской последнего российского императора Николая Bторого, канонизированного православной церковью. Поклонскую поддержали некоторые другие влиятельные политики, в частности, президент Чечни Рамзан Кадыров. Тем не менее, в минувший четверг Министерство культуры выдало прокатное удостоверение фильму.

"B законодательстве указан конкретный перечень того, что запрещено к публичной демонстрации. Ничего из этого в содержании картины не обнаружено".

Несмотря на решение Министерства и молчаливую поддержку Алексея Учителя высшим руководством страны противники ленты не собираются сдаваться. Поклонская заявила, что намерена обратиться в прокуратуру, а Рамзан Кадыров и некоторые другие региональные лидеры запретили показ "Матильды" на подведомственных им территориях.

B общероссийский прокат фильм выходит 26 октября.

Написать отзыв

Культура

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей