Последнее обновление

(7 часов назад)
Mehman Əliyev

Mehman Əliyev

Баку/16.08.17/Turan: Директор информационного агентства Turan Мехман Алиев в интервью азербайджанской службе "Голоса Америки" рассказал об уголовном деле против издания и проведенном налоговиками обыске в редакции в среду.

На вопрос чем был обоснован обыск, он сказал, что на основе камеральной проверки выдвинуто утверждение об уклонении от уплаты налогов в значительном размере и автоматически начато уголовное дело. Сумма неуплаты указана выше 20 тысяч манат ( чтобы было основанием для уголовного преследования).

На основе этого уголовного дела Насиминский районный суд принял решение об обыске.

B ходе обыска были изъяты финансовые документы, материалы делопроизводства. Кроме того, изъяты и ряд электронных носителей.

Агентство Turan заявило, что начатое Минналогов уголовное дело направлено против свободы медиа. Может ли быть закрыто агентство? На это Алиев сказал, что подтверждает, что данное дело направленно против свободы медиа и конкретно против Turan.

"B исковом заявлении в суд и административной жалобе министру налогов Фазилю Мамедову указали на нарушения закона в этом уголовном деле, что оно необоснованно. Закрытие Turan может быть реальным.

Мы всегда были готовы к этому на протяжении последних 20 лет.

B любой момент это может произойти с Turan, как раньше произошло с другими медиа структурами.

Ситуация такова: либо ты должен сотрудничать с властями, либо тебя устранят", - сказал он.

"B действительности, я не вижу выхода из ситуации. Ибо власти разработали какой-то план и в его рамках попирают свои собственные законы.

То есть власти будет стараться максимально решить вопрос, то есть закрыть агентство", - отметил он.

Чего требует Turan от Минналогов в своей жалобе на имя министра? На этот Алиев сказал, что обращение еще не рассммотрено. Если будет рассмотрено, то не раньше сентября.

"Мы в своем заявлении в суд просим отменить это уголовное дело и готовы ответить на интересующие их вопросы. Тем не мнее, был проведен обыск. То есть их ответ заключается в еще большем ужесточении давления.

Так, в решении об уголовном расследовании указывался период с 2014 года. А сегодня налоговики заявили, что расследование будет проводиться аж с 2010 года", - отметил Алиев. -03B06--

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей