Последнее обновление

(7 минут назад)
Əfqan Muxtarlı

Əfqan Muxtarlı

Баку/21.08.17/Turan: B Апелляционном суде 21 августа под председательством Сахибхана Мирзоева была рассмотрена жалоба арестованного журналиста Афгана Мухтарлы.

Он обжаловал запрет Сабунчинского суда, не позволяющего ему встречи с родственниками и доверенными людьми.

Мухтарлы был похищен 29 мая в Тбилиси и доставлен в Азербайджан, где ему предъявили обвинение по трем статьям УК: 315 (оказание сопротивления представителю власти с применением силы), 318.1 (незаконный переход границы) и 206.1 (контрабанда). Афган Мухтарлы обвинения отвергает, заявив на суде, что его арест - политический заказ.

Адвокат Эльчин Садыгов на своей страничке в facebook сообщил, что судьи всячески оспорили право доверенных лиц Мухтарлы , представлять его законные интересы.

Также суд отметил, что родственники не могут передоверить другим лицам свои встречи.

Bсе это вызвало протест защиты.

"Мы отметили, что суд заранее объявляет свое решение и выразили протест судейскому составу. Ходатайство удовлетворено не было. Мы попросили направить запрос в Конституционный суд.

B законодательстве указано, что задержанный может говорить по телефону с людьми, представляющими его законный интерес и встречаться. Мы отметили, что не только в гражданских делах, но и относительно всех задержанных - лица, защищающие их права, могут считаться представляющими их законный интерес", - сказал адвокат.

Защита ходатайствовала привлечь к суду ответственных лиц Бакинского Следизолятора. Однако ходатайство удовлетворено не было.

Таким образом, решение Сабунчинского суда было оставлено в силе.

Затем в Бакинском Апелляционном суде под председательством судьи Гасана Ахмедова была рассмотрена жалоба адвоката Эльчина Садыгова на отказ о его встрече с Афганом Мухтарлы 5 июня 2017 года.

Суд не удовлетворил ходатайство, оставив в силе решение.

Адвокат намерен подать жалобу в Евросуд на оба решения.

Касаясь состояния здоровья своего подзащитного, он сказал, что у него сохраняется высокий уровень сахара в крови.

Тем не менее, никаких условий для его лечения не создано, сказал адвокат. -03B-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей