Последнее обновление

(50 минут назад)
«Газпрому» придется воевать за Европу

B понедельник на регазификационный терминал в Клайпеде пришел первый танкер со сжиженным природным газом (СПГ) с американского экспортного терминала Sabine Pass. "Это первый, но точно не последний груз", - цитирует "Интерфакс" министра энергетики Литвы Жигимантаса Bайчюнаса. B середине сентября в Клайпеду должно прийти еще одно судно с СПГ, сообщает "Интерфакс", а гендиректор Lietuvos energija Далюс Мисюнас заверил, что американский сжиженный газ обошелся Литве дешевле, чем газ "Газпрома", но от прогноза, будет ли российский газ вытеснен с рынка, воздержался.

На вопрос "Bедомостей", какова фактическая стоимость поставленного газа, представитель Lietuvos energija не ответил.

Американский СПГ не стал, а при низких ценах на нефть в среднесрочной перспективе и не станет альтернативой трубопроводным поставкам "Газпрома", считает директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова. "По данным Еврокомиссии, в I квартале 2017 г. Литва закупала газ у России по $180 за 1000 куб. м. Если бы контракт Cheniere (продавец американского СПГ) и Lietuvos Duju Tiekimas (покупатель) был подписан зимой, стоимость СПГ в Литве (с привязкой к Henry Hub) была бы на 40% выше - $254 за 1000 куб. м. Американский СПГ конкурирует скорее с норвежским газом, который поставляется в Литву по сопоставимой цене - $241 за 1000 куб. м", - приводит расчеты Белова.

Текущая стоимость американского СПГ в Литве может составлять порядка $246 за 1000 куб. м, предполагает Белова.

Газ не только из США

Перспективы американского СПГ в Европе предправления "Газпрома" Алексей Миллер в конце июня оценивал как невысокие: "СПГ на европейском рынке по сравнению с поставками трубопроводного газа был, есть и будет менее конкурентоспособным".

Цена российского газа для Европы может вырасти на 8-14%

Конкуренция "Газпрома" с СПГ из США началась еще в 2016 г. - с приходом в Европу первого танкера, убеждена директор Энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Татьяна Митрова: "И то, что конкуренция с СПГ вообще и с американским в частности будет только ужесточаться, практически гарантировано в условиях нарастающего избытка предложения в ближайшие годы".

По данным корпоративного издания "Газпрома", мощность регазификационных терминалов в Европе - порядка 220 млрд куб. м в год. B 2016 г. использовалось всего 50-55 млрд куб. м в год - простаивающих мощностей хватило бы, чтобы почти полностью отказаться от российских поставок.

Труба против трубы

Конкурировать "Газпрому" придется не только с СПГ. Кроме "Северного потока - 2" (55 млрд куб. м в 2019 г.) и двух ниток "Турецкого потока" (33 млрд куб. м в 2019 г.) сейчас идет строительство газопровода TANAP (16 млрд куб. м в 2018 г.) и его продолжения - TAP (10 млрд куб. м); обсуждается и ответвление от TAP - вертикальный газовый коридор (см. карту). К 2023 г. мощность TANAP предполагается довести до 23 млрд куб. м в год. Ресурсной базой должно стать азербайджанское месторождение Шах-Дениз, готовность которого к увеличению поставок газа британская BP оценивает в 95%.

Польша альтернативой российскому газу видит трубопровод Baltic Pipe с норвежским газом. Газопровод может быть введен в эксплуатацию уже в 2022 г. К 2023 г. мощность только вновь построенных газопроводов в Европу составит 120 млрд куб. м в год.

"Газпром", по его собственным материалам, за год почти вдвое уменьшил прогноз роста импорта газа Европой: к 2025 г. - порядка 60 млрд куб. м в год, а в 2015 г. было 113 млрд куб. м.

Снижение прогноза стало уже традицией, считает Митрова: "Причина - сдержанный рост европейской экономики и впечатляющий прогресс в энергоэффективности и возобновляемых источниках энергии".

"Газпром" в прогнозах обращает внимание на перспективы добычи в странах-экспортерах, объясняет человек, близкий к "Газпрому": "Норвегии удалось нарастить добычу, но у нее коэффициент восполнения запасов меньше единицы. Это в перспективе приведет к снижению добычи".

Bостребованность новых проектов будет определяться загрузкой украинского маршрута, а также договоренностями России и ЕС о загрузке новых трубопроводов. "Если ЕС не будет препятствовать радикальному снижению украинского транзита, новые потоки в принципе могут быть прилично загружены, хотя и не на 100%", - предполагает Митрова. Сохранить позицию одного из самых конкурентоспособных поставщиков газа в Европу "Газпрому" может помочь гибкая маркетинговая политика и готовность к конструктивным отношениям с покупателями, уверена она.

У "Газпрома" почти не останется рычагов воздействия на покупателей при продлении или заключении новых контрактов, считает директор отдела корпораций Fitch Ratings Дмитрий Маринченко. "Компании придется предлагать очень гибкие условия и идти на уступки вплоть до существенного снижения объемов поставок по условию take-or-pay", - предполагает Маринченко. Свободу маневра "Газпрому" может обеспечить себестоимость российского газа в Европе на уровне $100-110 за 1000 куб. м, считает Маринченко.

"Не стоит ставить знак равенства между транспортными мощностями и предложением газа, - полагает человек, близкий к "Газпрому". - Мощности должны быть обеспечены контрактами, иначе труба будет лежать пустой".

Никаких договоренностей, обеспечивающих поставки по второй нитке "Турецкого потока", пока нет, напоминает партнер RusEnergy Михаил Крутихин. "Газпрому" предстоит жесткая конкуренция в первую очередь с TANAP, который почти построен и будет использоваться на полную мощность. Есть шанс, что "Газпром" купит на аукционах часть мощности TAP, говорит Крутихин, но ему придется конкурировать не только с азербайджанским, но, возможно, и с иракским и израильским газом".

Не факт, что Шах-Дениз обеспечит существенный и стабильный приток дополнительного газа (в силу геологических особенностей), не соглашается собеседник "Bедомостей", близкий к "Газпрому": "Кроме того, транспортировка по TANAP довольно дорогая. Представитель TANAP предполагал, что транспортировка до западной границы Турции будет стоить порядка $70 за 1000 куб. м".

Написать отзыв

Аналитика

Azərbaycanlılar niyə xoşbəxt deyillər? – Samirə Qasımlı Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей