Последнее обновление

(3 часа назад)
ЕС поддержал призывы к освобождению Мехмана Алиева

Баку/08.09.17/Turan: Европейский союз выражает глубокую озабоченность по поводу задержания азербайджанского журналиста, директора информационного агентства Turan Мехмана Алиева. Об этом заявил представитель ЕС на постоянном заседании ОБСЕ.

Ранее ЕС выразил обеспокоенность в отношении сокращения пространства для свободы выражения мнений в Азербайджане и политически мотивированных арестов журналистов и правозащитников.

Это происходит вслед за принятием 12 мая судом в Баку решения навсегда заблокировал пять интернет-СМИ, в том числе онлайн-телевизионных платформ. С апреля 2015 года по настоящее время на платформе Совета Европы для содействия безопасности журналистов зафиксированы 29 случаев ограничения свободы СМИ в Азербайджане.

ЕС присоединяется к заявлениям представителя по вопросам свободы СМИ ОБСЕ и Генерального секретаря Совета Европы с призывом к Азербайджану обеспечить соблюдение своих международных обязательств, и в частности, в рамках Европейской конвенции прав человека, статья 10 которой защищает право на свободу выражения и информации. "Мы настоятельно призываем правительство Азербайджана соблюдать свои обязательства в отношении верховенства закона и обеспечить право Мехмана Алиева на справедливое судебное разбирательство. Уважение этих обязательств является существенной основой для демократического общества. Мы призываем Азербайджан тесно сотрудничать с международными структурами, включая и тех, которые призвали к немедленному освобождению Мехмана Алиева и гарантировать, что основные свободы Мехмана Алиева не будут нарушены в дальнейшем", - говорится в заключение заявления представителя ЕС.

* Мехман Алиев был задержан 24 августа. На следующий день ему были предъявлены обвинения по ст. 213.1 (уклонение от уплаты налогов), 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) и 192.2.2 (незаконное предпринимательство с извлечением крупного дохода) УК. Суд избрал в отношении него меру пресечения в виде ареста сроком до 7 ноября. Алиев отверг все обвинения и назвал их политически мотивированными.

Международные организации осудили арест Алиева и призвали к его немедленному освобождению. Госдеп США также призвал незамедлительно освободить Мехмана Алиева. Озабоченность арестом Алиевы выразили МИД Франции и Bеликобритании, призвавшие власти Азербайджана соблюдать свои международные обязательства в области прав человека. -06B-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей