Последнее обновление

(2 часа назад)
Ограничения в соцсетях и Интернете лишь ухудшат ситуацию в медиа � А.Мамедли

Баку/02.10.18/Turan: Деятельность в Интернет итак регулируется законодательством и в новых ограничениях нет никакой надобности. Такое мнение в интервью программе "Cətin sual" ("Трудный вопрос") агентства Turan высказал медиа-эксперт Алескер Мамедли, комментируя предложения ряда депутатов принять специальный закон о регулировании социальных медиа.

Bсе медиа - традиционные или социальные - являются СМИ и их деятельность регулируется законодательством Азербайджана. B данном случае, речь идет о законе "О СМИ", сказал Мамедли. Под действие этого закона подпадает и Интернет, поэтому говорить, что социальные медиа не регулируются, означает непонимание законодательства.

Как можно регулировать интернет домены, зарегистрированные за рубежом?

Отвевая на этот вопрос, эксперт отметил, что невозможно регулировать законодательством Азербайджана структуру, домен которой находится за его пределами. Оспорить его деятельность можно только в случае, если структура с зарубежным доменом имеет представительство в Азербайджане.

B то же время, домен это чисто техническая сторона, вопрос может вызывать содержание интернет-ресурса - контент. Если содержание выходит за рамки закона - призывы к свержению конституционного строя, разжигание ненависти, оскорбление чести и достоинства, то они могут быть оспорены.

Так, статья 148-1 Уголовного кодекса страны ранее была дополнена пунктом "оскорбление и клевета через социальные медиа".

Что касается предложения главы Совета прессы, депутата Афлатуна Амашева о принятии концепции об информационной безопасности, то этот вопрос находится в компетенции правительства, а не парламента.

Информационная сфера регулируется 8 законами: "О СМИ", "О телерадиовещании", "Об ОТB", "О получении информации", "Об информации, информатизации и охране информации", Кодексами об административных проступках и уголовным кодексом и другими, поэтому в принятии специфичного закона об информационной безопасности необходимости нет. Плюс ко всему есть и отдельный закон "О гостайне".

Если речь идет о разглашении тайны личной жизни, то это регулируется Уголовным и Гражданским кодексами. Действуют также законодательные нормы, охраняющие профессиональные тайны - врачей, адвокатов и др., заявил Мамедли.

Комментируя в целом ситуацию со свободой выражения, он указал на тенденцию постоянного ограничения свободы слова.

Последний пример - блокировка сайтов Минсвязью без решения судов. Если же еще добавить новые законодательные нормы ограничений в Интернет, то это будет означать отказ Азербайджана от концепции свободы выражения. "Bсе это ничего хорошего не сулит ни имиджу страны, ни журналистике", - резюмировал Мамедли.-03B06--

Написать отзыв

Сложный вопрос

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей