Последнее обновление

(13 минут назад)
«Золотой глобус»: женщины получили за смелость

Для начала не самая радостная новость для отечественных любителей кино - "Нелюбовь" Андрея Звягинцева не смогла выиграть "Золотой глобус" в номинации "лучший фильм на иностранном языке". Члены Голливудской ассоциации иностранной прессы предпочли драме из жизни российской семьи представлявшую Германию картину Фатиха Акина "На пределе", в которой речь идет о женщине, решающейся на месть после гибели в теракте мужа и сына.

Любопытно, что и "Нелюбовь", и "На пределе" также были представлены в основном конкурсе Канн - и тоже получили премии: Звягинцеву там достался Гран-при жюри, а за роль в "На пределе" лучшей актрисой стала Диана Крюгер.

Собственно, такой выбор "Золотого глобуса" в этом году очевиден.

Правда, не относительно конкретной картины Акина, а в смысле общего поворота в сторону историй о сильных женщинах, которые действуют вопреки предлагаемым обществом обстоятельствам. Прошлогодние сексуальные скандалы серьезно повлияли на Голливуд и все его окружение, даже появилась грустная картинка, на которой вручение "Оскаров" проходит при пустом зале - с одиноко сидящей в центре Мэрил Стрип.

Но до "Оскаров" еще полтора месяца, так что "Золотому глобусу" поневоле пришлось быть первопроходцем в деле высказывания позиции киносообщества относительно собственных проблем. Началось это еще до церемонии - планировался своеобразный "блэкаут", во время которого все звезды пройдут по красной дорожке в черных нарядах; полного единодушия, конечно, добиться не удалось, хотя черного в отеле "Беверли-Хилтон" было больше обычного.

Кроме того, еще на стадии номинации "Золотой глобус" критиковали за то, например, что в режиссерском конкурсе нет ни одной женщины - что особенно странно после коммерческого успеха в 2017-м кинокомикса "Чудо-женщина", поставленного Пэтти Дженкинс. С другой стороны, сложно всерьез говорить о том, что Кристофер Нолан, Ридли Скотт или Стивен Спилберг не заслужили места в шорт-листе премии этого года.

Лучшим режиссером, кстати, стал Гильермо дель Торо - за фэнтезийную мелодраму "Форма воды", которая как нельзя лучше подходит нынешней обстановке.

B этой картине рассказывается о скромной немой уборщице с секретной военной базы, которая сумела подружиться с непонятным существом; за эту роль Салли Хокинс получила номинацию в категории "лучшая драматическая актриса", но проиграла ее.

А триумфатором "Золотого глобуса-2018" стала драма Мартина Макдонаха "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

Картина со столь сложным названием тоже о женщине - мать-одиночка (лауреат "Оскара" Фрэнсис Макдорманд) с помощью огромных рекламных плакатов пытается заставить полицию найти убийц ее дочери. Макдорманд за эту роль стала лучшей драматической актрисой, а всего "Три билборда..." получили четыре награды из шести возможных. Кроме "лучшего фильма" и "лучшей актрисы в драме" картина выиграла номинации "лучший актер второго плана" (Сэм Рокуэлл) и "лучший сценарий" (сам Макдонах, получивший такую же награду на Bенецианском кинофестивале).

У "Формы воды" две премии "Золотого глобуса" - еще один приз получил композитор Александр Деспла за лучшую музыку к фильму.

Даже среди комедий/мюзиклов Голливудская ассоциация иностранной прессы отдала предпочтение трагикомедии "Леди Бёрд" - фильму Греты Гервиг об старшекласснице, которая пытается перебраться в Нью-Йорк. Сыгравшая главную роль Сирша Ронан стала лучшей комедийной актрисой нынешнего "Золотого глобуса". Не остался без призов и спортивный байопик "Тоня против всех", рассказывающий об известной и скандальной фигуристке Тоне Хардинг - Эллисон Дженни получила приз как лучшая актриса второго плана.

B телевизионных категориях "Золотого глобуса" также властвовали женщины.

Лучшим драматическим сериалом был признан "Рассказ служанки" - экранизация антиутопии Маргарет Этвуд о далеком будущем, в котором властвуют мужчины, а женщинам отведена подчиненная роль. Элизабет Мосс стала лучшей драматической актрисой на телевидении. B комедийной номинации победу одержал "Удивительная миссис Майзел", в которой образцовая домохозяйка 1950-х после измены мужа становится успешным стендапером; этот сериал принес приз актрисе Рэйчел Броснахэн.

А несомненным победителем телевизионного "Золотого глобуса" стал мини-сериал "Большая маленькая ложь".

B центре сюжета - несколько семей (точнее, их представительниц), чьи дети ходят в престижную школу; в этой учебном заведении происходит убийство, а сериал рассказывает о предшествующих месяцах жизни героев и их сложных взаимоотношениях.

Помимо выигрыша в категории "лучший мини-сериал", "Большая маленькая ложь" получила призы лучшей актрисе (Николь Кидман) и лучшей актрисе второго плана (Лора Дерн). Любопытно, что в актерских номинациях присутствовали и другие актрисы из этого фильма (Риз Уизерспун и Шейлин Bудли соответственно).

Общее настроение, царившее на "Золотом глобусе", выразила Опра Уинфри, ставшая обладателем почетной Премии Сесиля Б. Де Милля. B своей речи она поблагодарила всех женщин, которые нашли в себе смелость рассказать правду о насилии в киноиндустрии, и заявила, что вдохновлена их смелостью.

"Долгое время женщины не могли поверить, что они могут говорить правду о насилии, но теперь их время пришло", - заключила Уинфри. Зал, разумеется, разразился аплодисментами.

Написать отзыв

Культура

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей