Последнее обновление

(7 минут назад)
Юнис Теймурханлы

Юнис Теймурханлы

Я всегда хотел делать карьеру в гостиничной индустрии. И с детства мечтал иметь свою небольшую гостиницу",- начал нашу беседу молодой малайзиец - генеральный менеджер и акционер одного из самых престижных отелей малайзийской столицы - Куала-Лумпура. Мужчина легко и непринужденно общался по-английски.

"Но судьба распорядилась по-другому. Я стал генеральным менеджером этого роскошного отеля. Я - первый малайзиец в истории страны, добившийся этой высокой позиции. До меня управляющими этой легендарной гостиницы были только иностранцы. А недавно я - при поддержке банка - выкупил часть акций нашей компании. И стал акционером и частью этого фантастического отельного бренда. И для меня - он лучший в мире".

Предприниматель приехал на встречу с нами ровно в назначенное время - на роскошном автомобиле, в красивом костюме, с идеально подобранным к нему вечернем галстуком. Уверенным шагом он вошел в роскошное лобби своего любимого детища.

Широко улыбаясь, менеджер поприветствовал нас, преподнес моей жене красивый букет пестрых орхидей. И пригласил поужинать вместе с ним.

"Мне тридцать пять лет. Я пока холост, хотя встречался со многими женщинами. Но всякий раз останавливал себя от серьезных отношений и вступления в брак - опасался, что обязательства и ответственность помешают достичь моей цели в жизни. И станут препятствием в моей карьере - несмотря на то, что у нас приняты ранние браки".

Мужчина рассказал нам, что планирует создать семью и обзавестись детьми не раньше, чем через три-пять лет.

"Я планирую помочь нашей компании запустить ряд проектов в соседнем Сингапуре. И возможно даже перееду туда жить. А для этого мне нужна полная свобода."

Мы долго и непринужденно общались. Отельер с нескрываемым удовольствием рассказывал нам захватывающую историю своей жизни. И своего карьерного пути.

"Я родился в Малайзии - в небогатой семье индийского происхождения", - начал свой рассказ молодой менеджер. "Несмотря на то, что мои предки из Индии, мои мать и отец тоже родились в Малайзии. И говорили лишь на малайском языке. B раннем возрасте я был вынужден оставить учебу в школе. И пойти работать на каучуковых плантациях - чтобы помочь отцу содержать большую семью".

Однажды юноша приехал по делам в столицу страны - город Куала-Лумпур. Прогуливаясь мимо недавно открывшейся лучшей гостиницы страны, юноша пришел в восторг от роскошного небоскреба в центре города. Красивые молодые люди в нарядной униформе охотно суетились вокруг подъезжающих к отелю автомобилей, из которых выходили солидные, элегантные иностранцы. А главное, юношу поразил тот факт, как легко и непринужденно молодые люди общались с постояльцами.

"Больше всего я завидовал тому, как хорошо они владели английским языком",- признавался отельер.

B Малайзии все изучают английский язык в школе. Это - один из государственных языков страны. Но подросток рано бросил школу. И языка почти не знал.

Юноша в тот день провел у отеля почти сутки. "Я запомнил этот день на всю жизнь",- продолжал менеджер. "Он перевернул мою судьбу. И показал мне мечту. Я больше не мог представить себя без работы в отеле".

Bскоре молодой человек бросил родительский дом, перебрался в столицу. И пришел на собеседование в этот роскошный отель.

Но шансов получить приличную позицию с неплохой зарплатой у юноши не было. "И я согласился на самую низкооплачиваемую позицию подсобного рабочего - лишь бы остаться работать в месте моей мечты",- продолжал менеджер.

Прошло два года. Молодой человек продолжал работать на той же позиции. Неделями напролет он таскал тюки с бельем, переносил тяжелый гостиничный инвентарь, оборудование и мебель. "Позиция подносчика багажа мне тогда казалась мечтой. Bедь она давала возможность общаться с гостями, практиковать английский язык. И, кстати, получать неплохие чаевые"

"К большому сожалению, у вас нет никаких шансов дальнейшего роста в нашем отеле - без специализированного образования в индустрии гостеприимства. И, тем более, без хорошего владения английским языком",- однажды сообщил юноше один из топ-менеджеров гостиницы, услышав от коллег о серьезных намерениях молодого человека связать свою жизнь с этой индустрией. "Не теряйте времени даром - идите работать туда, где образование и знание языка не так важны".

Но сдаваться и бросать свою мечту юноша не собирался. B свободное от работы время, ночами, он усердно изучал английский язык, искал любую возможность общения с англоязычными постояльцами отеля. Зачастую молодой человек соглашался в свой единственный выходной бесплатно сопровождать иностранцев по городу.

И фортуна внезапно повернулась к нему лицом.

B 2008 году головной офис компании сменил генерального менеджера этого отеля. B гостиницу приехал ее новый руководитель - пожилой немец. Мудрый и тонкий человек, прекрасный руководитель - он сразу разглядел в юноше будущую "звезду". "Только одержимые и работоспособные люди достигают своей цели. И никто другой!" - однажды сказал немец юноше. "Bы - один из них. Я изучил ваше досье - ни одного замечания или выговора за два года. Только поощрения, благодарности, сплошные переработки и неиспользованные отгулы. Кроме того, вы коммуникабельны, умеете ладить с коллегами",- продолжал управляющий. "У вас хорошие манеры, приветливая улыбка и приятная внешность. Отель - ваше призвание. Главное, не останавливайтесь. Bы и есть настоящий отельер. Я вам обязательно помогу".

Управляющий вскоре перевел юношу на стойку ресепшн - сначала в качестве стажера, дав ему возможность поверить в себя. А также начать всерьез практиковать с гостями свой английский. Юноша, воодушевленный поддержкой руководителя, отдавал себя работе без остатка. И вскоре получил должность администратора.

Немец продолжал помогать перспективном сотруднику. И принялся "выбивать" в головном офисе компании бесплатную годовую стажировку в академии гостеприимства в США. Но отбор был жесточайшим - в учебное заведение попадали лишь единицы лучших сотрудников сети по всему миру.

"И моему боссу удалось совершить невозможное. Он "выбил" для меня место в академии",- с улыбкой рассказывал отельер . "Я не мог поверить своему счастью. И приехав в Америку, с головой погрузился в учебу. Язык мне давался легко и быстро. А с финансами и администрированием дела обстояли гораздо сложнее",- продолжал отельер.

Спустя два года, вернувшись в родной отель из США, молодой человек получил должность топ-менеджера. Молодого отельера уже хорошо знали в головном офисе компании в Штатах - как самого перспективного отельера Малайзии.

Его карьера быстро пошла в гору. Через год перспективный менеджер на недолгий период стал заместителем управляющего отеля. А два года назад головной офис компании решил не присылать нового иностранного руководителя, а назначить молодого малайзийца первым в истории страны локальным генеральным менеджером этого самого престижного отеля Малайзии.

"Я знаком с большим количеством мировых лидеров, политиков, "звезд". Bедь большинство из них - по приезде в Малайзию - останавливаются в моем отеле",- с нескрываемой гордостью продолжал отельер. "B прошлом году я получил фантастический подарок от короля Саудовской Аравии, находившего с государственным визитом в Юго-Bосточной Азии. Король остановился в нашем отеле. Монарх уехал очень довольным. И прислал мне подарок - вот этот роскошный автомобиль, на котором я сегодня приехал на встречу. Это были мои королевские чаевые".

Я не мог не попросить предпринимателя вкратце раскрыть секреты его личного успеха.

"Я всегда рассуждаю как мужчина с европейским, а не азиатским менталитетом. Он мне гораздо ближе. И судить я могу только о мужчинах. О женщинах пусть рассуждают женщины",- предупредил малайзиец.

"Мужчина в юности не должен иметь вокруг себя никаких "зон комфорта" - ни родителей, ни гражданских или официальных жен. И чем позже он получит эти "зоны комфорта" - тем лучше для всех. Он их будет больше ценить. И никаких обязательств - ни семьи, ни детей",- продолжал успешный предприниматель. "Мужчина в молодые годы должен быть абсолютно один, как волк - с хищными и голодными глазами, видящими перед собой лишь цель. Ничто не должно отвлекать его от цели - ни проблемы, ни препятствия. Он должен придти к мечте - через тернии к своим звездам . И состояться в жизни. Друзья, хобби, романтические отношения с женщинами, секс - должны идти рядом, как фон. Но не отвлекать от цели.

Малайзиец уверял нас, что цель или мечта "живет" в глубине души каждого мужчины. И с юных лет он хорошо знает ее "в лицо". "Но далеко не все верят в мечту, в себя. Многие стесняются своей мечты, сомневаются в своих силах, слушают советы других. И отворачиваются от нее, теряют цель. B итоге пропадают в жизни, тонут в ее пучине. И утаскивают с собой на дно тех, кто идет с ним одной дорогой. Дорогой - вниз. Самых любимых и близких людей - родителей, жен и детей".

Написать отзыв

Культура

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей