Последнее обновление

(4 минуты назад)
ИСБР осудил приговор Афгану Мухтарлы

Баку/15.01.18/Turan: Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) осудил политически мотивированный приговор журналисту-расследователю Афгану Мухтарлы и потребовал его немедленного освобождения.

Как сказано в заявлении ИСБР от 15 января, Мухтарлы был осужден, несмотря на полностью сфабрикованные доказательства и возмутительные обстоятельства ареста похищенного спецслужбами в столице Грузии и незаконно перевезенного в Азербайджан.

ИСБР выражает обеспокоенность, что до сих пор грузинские правоохранительные органы не завершили расследование похищения Мухтарлы и считает недостаточным усилия грузинского правительства в этом направлении.

ИСБР также призывает власти Грузии внимательно следить за безопасностью других азербайджанских журналистов и активистов гражданского общества.

ИСБР вновь призывает власти Азербайджана освободить Афгана Мухтарлы и всех остальных журналистов и блогеров: Мехмана Гусейнова, Сеймура Хази, Азиза Оруджева, Ниджата Алиева, Араза Гулиева, Фикрата Ибишбайли (Фарамазоглу), Афгана Садыгова, Эльчина Исмаиллы, Джавида Ширалиева, Зия Асадли и Аршада Ибрагимова, блогеров Рашада Рамазанова и Илькина Рустемзаде, писателей Садай Шакарли и Тофига Гасанова, а также активистов граффити Гияса Ибрагимова и Байрама Мамедова.

ИСБР призывает ПАСЕ начать январскую сессию с осуждения властей Азербайджана за преследование журналистов и нарушение своих обязательств перед Советом Европы, а Евросоюз и ОБСЕ начать применять санкции против нарушителей прав человека в Азербайджане.-06D--

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей