Последнее обновление

(40 минут назад)
Обзор прессы 18 января

Транзитныне возможности Азербайджана, недостаточность борьбы с коррупцией, курс маната, недоверие к официальной статистике - ведущие темы сегодняшней прессы.

Газета "Aзербайджан" пишет о росте значения Азербайджана как международного транзитера ввиду его географического местоположения.

B статье говорится также, что одним направлений экономической политики страны являются инфраструктурные проекты, о которых рассказывается в статье.

Сайт "Azadlıqinfo. az" пишет, что официальная статистика доверия не вызывает. Автор анализирует цифры МBД и Миграционной службы о прибывших в Азербайджан на постоянное жительство и о тех, кто покинул Азербайджан. Автор показывает противоречия в этих данных, и утверждает о грубой лжи официальных структур.

Газета "Новое время" критикует отчет генпрокуратуры о борьбе с коррупцией. B статье "Крупные коррупционеры вышли сухими из воды" автор отмечает, что почему то борьба с коррупцией подразумевают борьбу с мелким взяточничеством.

B то же время, крупные коррупционеры могут уходить от ответственности, о чем свидетельствует отчет замгенпрокурора Кямран Алиев.

По статистике, 60,5% жителей страны признаются, что давали взятки для принятия законного решения.

Газета "Ени Мусават" исследует планы правительства на предмет укрепления маната с экспертом Рашадом Гасановым, который объясняет это повышением цены на нефть на мировом рынке. Именно этот фактор, отмечает эксперт, является главным в вопросе курса маната. Эксперт отмечает также, что в настоящее время в Азербайджане нет реального режима плавающего курса. Он считает, что в 2018 году серьезных изменений в курсе маната не ожидается.

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей