Последнее обновление

(21 минуту назад)
журналист Джавид Ширалиев

журналист Джавид Ширалиев

Баку/18.01.18/Turan: Назначенное на 18 января в Гянджинском апелляционном суде повторное рассмотрение жалобы журналиста Джавида Ширалиева не состоялось.

Причина - смена председательствующего судьи. Слушания перенесены на 25 января. Об этом Turan сообщила мать журналиста.

Напомним, что редактор 7gun.az Джавид Ширалиев был приговорен к пяти годам лишения свободы 22 мая 2016 года Судом по тяжким преступлениям Гянджи по обвинению в вымогательстве путем угроз (статьям 182.2.1 и 182.2.4 УК).

Ширалиев был задержан сотрудниками МBД 30 августа 2014 года и обвинялся, что в сговоре с Оруджевым Асифом в июне 2013 года вымогал у Ханкишиевой Шафиги 2 тыс. манат, угрожая распространить компрометирующий материал о ней и ее кафе в селе Говлар Товузского района. На самом деле защита представила документ из налогового ведомства, что такого кафе вовсе не было в Товузском районе.

Надо отметить, что Джавид Ширалиев подвергается преследованиям после того, как в конце декабря 2012 года передал в СМИ информацию о нарушении прав поэта Бахтияра Хидаята на пограничном "Красном мосту".

По данным защиты, суд не мог доказать вину Ширалиева и все показания строятся на заявлениях одного человека - Шафиги Ханкишиевой, которая имеет проблемы с правосудием.

B августе Bерховный суд частично удовлетворил жалобу Ширалиева и вернул дело в Гянджинский апелляционный суд на повторное рассмотрение.

Институт мира и демократии, Альянс "Азербайджан без политзаключенных" и Центр мониторинга политзаключенных включили Ширалиева в список 158 политзаключенных Азербайджана. -06D-

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей