Последнее обновление

(7 часов назад)
Обзор   прессы  19 января  2018

Aзербайджан, как страна-инвестор, перспективы банковской системы страны в 2018 году, несоответствие официальных данных о безработице реальной ситуации - ведущие темы сегодняшней прессы.

Газета "Aзербайджан" пишет, что заключенные в 1994 году нефтяные контракты стали мостом для интеграции страны в мировую экономику.

Автор рассказывает о крупных проектах, участником которых стал Азербайджан. Это и Баку-Тилиси-Эрзрум, завод по производству нефти в Турции "STAR", годовая мощность которого 10 млн. тонн. Это и терминал в Грузии "Black Sea".

Азербайджан нашел свое место и на рынках по розничной продаже нефтепродуктов Швеции, Румынии и Украины.

Сайт "Azadlıqinfo.az" пишет о несоответствии официальной статистики реальной ситуации. B материале под названием: "417 тысяч фальшивых рабочих мест" говорится, что порядковый номер безработных составил за 11 месяцев прошедшего года 53,7 тыс. человек.

За последние два года их число возросло на 227,4 тысячи человек. Однако правительство продолжает утверждать, что число безработных 250 тысяч. Далее в статье приводятся более подробные данные о численности безработных, о том, как реальные цифры разнятся с официальными данными.

Газета "Ени Мусават" пишет о ситуации с банками, отмечая, что их закрытие не является выходом из положения. О перспективах банковской системы рассуждают эксперты и депутаты. Автор напоминает, что в 2016 году закрылось 13 банков, ожидается, что и в этом году будут лишены лицензий еще несколько банков.

Проблемные кредиты достигли почти 2 млрд. манат, составив 15% общего кредитного портфеля. Капитал почти 5-ти банков ниже 50-ти млн. манат, что является одним из факторов для их закрытия.

Сегодня рынок разделен между пятью банками страны: Межбанк, PaşaBank, Kapitalbank, Xalqbank и Промбанк. Активы этих банков составляют 80% всех активов банковского рынка.

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей