Последнее обновление

(7 часов назад)
Адвокат Джереми Макбрайд

Адвокат Джереми Макбрайд

Баку/19.01.18/Turan: Адвокат Джереми Макбрайд официально подключился к защите осужденного в Азербайджане лидера движения "РЕАЛ" Ильгара Мамедова. Это стало возможным после того, как Ильгар Мамедов смог подписать соответствующие документы, сообщил адвокат Фуад Агаев.

"Сегодня, 19 января мне удалось, наконец- то, увидеться со своим подзащитным в колонии номер 2", - сказал Агаев, напомнив, что еще на прошлой неделе безуспешно пытался переслать документы об участии британского адвоката в колонию.

Это были доверенности Ильгара Мамедова британскому адвокату о представлении его интересов по двум жалобам в Евросуде, а также договор между адвокатом и клиентом.

Продержав эти документы более суток, администрация колонии, наконец- то, передала их Мамедову, и они были подписаны, сказал Агаев.

Британский адвокат Джереми Макбрайд представляет известную юридическую фирму İnterights и обладает большим международным опытом.

B частности, он представляет интересы Украины в исках против России.

"Мы поддерживаем с ним связь и будем сотрудничать по делам о запросе Комитета министров в Евросуд по правам человека и по второму делу об обращении Ильгара Мамедова в Большую палату", - сказал Агаев.

* Лидер REAL Ильгар Мамедов был арестован вслед за протестами, произошедшими в городе Исмаиллы в январе 2013 г.

B 2014 году он был приговорен к семи годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков и оказании сопротивления представителю власти с применением насилия.

ЕСПЧ в 2014 году пришел к выводу, что Мамедов был арестован без представления разумных доказательств, а основной целью его тюремного заключения было наказать оппозиционера, критикующего правительство.

B связи с неисполнением решения ЕСПЧ, Комитет министров Совета Европы начал специальную процедуру против Азербайджана и передал вопрос на рассмотрение Большой палаты ЕСПЧ.

Если Большая палата признает Азербайджан виновным в отказе в исполнении вердикта ЕСПЧ, то для принятия санкционных мер вопрос повторно будет направлен в Комитет министров.

Большая палата запросила от Баку ответы на свои вопросы по данному делу до 31 марта. -05D-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей