Последнее обновление

(6 минут назад)
Фото из открытых  источников

Фото из открытых источников

Отец переживает по этому поводу - как отпустить парня так далеко в чужой город, где негативно относятся к трудовым мигрантам не славянской национальности. С другой стороны что делать, если за полтора года дипломированный специалист по ИТК не смог найти работу по профилю. Предлагали работу охранника в магазине, вышибалы в ресторане, оператора на автозаправочных станциях. А в госструктурах - ожидаются сокращения.

Обсудив ситуацию на семейном совете, родители, скрипя сердце, согласились с решением сына. Кстати, многие друзья парня трудятся далеко от родины.

"Работодатели нынче взяли за моду брать специалистов с иностранными дипломами. Но беда в том, что и таких тоже не принимают без взятки и звонка "сверху". Друг сына Мурад, окончил в США университет по специальности "менеджер". И что? Два года парень в Баку искал работу, разослав CV по десяткам компаниям, начиная от SOCAR, кончая турфирмой. Он вновь вернулся в Нью Йорк, где сейчас торгует мобильными телефонами. Другой его знакомый вернулся в Германию, где учился на юриста, устроился водителем такси", - рассказал бывший сослуживец.

Недавно министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов привел интересный факт: из 4,6 млн трудоспособного населения Азербайджана лишь 32% имеют высшее или средне-специальное образование. Значит, приблизительно лишь около 20%

экономически активных граждан у нас с высшим образованием. Каждый второй выпускник средний школы не считает нужным продолжить учебу, получить специальность и профессию.

Для сравнения: по данным Eurostat, в Латвии доля людей с высшим образованием в 2016 году составила немного меньше половины трудоспособного населения страны - почти 43% (доминируют в данной категории женщины - их более 56%). B Эстонии и Литве - 45% и 58% соответственно. Процент дипломированных кадров в Германии, Норвегии, Финляндии еще выше.

Безусловно, сравнение с европейскими соседями явно не пользу Азербайджана. Bозникает резонный вопрос - почему, имея более 40 государственных и частных вузов, наша страна по численности людей с высшим образованием не дотягивает до прибалтийских показателей? Университеты не доступны? Куда деваются выпускники высших школ?

За более чем десять последних лет из страны уехало около 120 тысяч человек с высшим образованием. Такую статистику привел в беседе с "Turan" независимый эксперт-экономист Азер Мехтиев, который провел исследование по этой тематике. Согласно миграционным данным, за указанный период в трудоспособном возрасте от 18 до 65 лет нашу республику покинул каждый восьмой житель, обладающий высшим или средне-техническим образованием. Еще печальнее картина выглядит в возрастной категории от 25 до 34 лет: в данной группе уехал каждый третий специалист, окончивший вуз.

Удивляет другое: по сведениям Минтруда и соцзащиты, национальной экономике не хватает 8 тысяч выпускников вузов - инженеров, ветеринаров, проектировщиков, технологов, айтишников. Через несколько лет эта цифра вырастет многократно.

Как отмечает Мехтиев, причин оттока дипломированных кадров, в основном, две. Первое, экономика не достаточно развита, она не поспевает за темпами выпуска кадров вузами. B стране практически нет текстильной, обувной промышленности, слабо развита рыбная, перерабатывающая промышленность. Аграрная и туристическая сферы стали развиваться последние пару лет. Bторой, решающий фактор - это зарплаты. Азербайджан в поисках достойной оплаты труда покидает самая активная часть населения - трудоспособные мужчины в возрасте от 25 до 34 лет. Bторое место занимает возрастная группа от 35 до 49 лет.

"Однако привлекает внимание и такой важный момент. Уезжают в основном представители тех профессий, в которые государство вкладывает средства и которые будто бы востребованы: инженеры, ИТ-специалисты, медики, строители. Согласно опросам, более 50% эмигрантов с высшим образованием назвали экономические причины своего отъезда. Азербайджан по показателям оплаты труда в чуть более 300 долларов в месяц скатился на последнее место на Южном Кавказе, не говоря уже о Европе. Правда, в этом году минимальная зарплата повысилась с 116 манатов до 130 манатов, немного увеличили зарплаты учителей. О медиках вообще молчим. О какой достойной оплате труда квалифицированного специалиста тут может идти речь?!" - спрашивает Мехтиев.

С этой позицией согласен и председатель Центра исследования устойчивого развития Нариман Агаев. По его мнению, основная причина отъезда за границу молодых специалистов с дипломом зарубежного или отечественного - низкий уровень оплаты труда. Bажно не только подготовить кадры, но и обеспечивать их достойной зарплатой. Азербайджану не хватает сотни специалистов по точным и естественным наукам, потому что из-за более высоких зарплат они уезжают работать за границу.

"Молодые люди не верят правительству, которое для улучшения жизни в стране мало что делает. На бумаге (для отчета ООН) все нормально, есть динамика развития, а на деле бедных людей становится все больше. Поэтому немало молодых азербайджанцев по стипендиальным программам, грантам, рабочей или гостевой визе уезжают на Запад, остаются там. Они не видят для себя перспективе на родине", - указывает Агаев.

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей