Последнее обновление

(1 час назад)
Обзор прессы 22 января 2018

Январские события 1990 года, ситуация с проблемными кредитами, состояние реформ в стране -ведущие темы сегодняшней прессы.

Газета "Aзербайджан" пишет о январской трагедии 1990 года, ее значении, человеческих потерях, об историческом экзамене, который прошла страна. Аллея шехидов стала самым большим местом паломничества, пишет автор, а завоеванная свобода стала самым большим богатством.

Сайт "Azadlıqinfo.az" опубликовал статью под названием "Анормальное отношение к нормальным". Автор считает, что власти до сих пор не могут понять сути реформ, которые сами же объявили.

Реформы не означают повышение зарплаты на 3-4 маната и издание распоряжений и указов без реальных результатов.

Кадровая политика не означает также массовые увольнения, как это происходит в настоящее время в Минналогов. B этой связи, автор приводит высказывание вице-премьера Абида Шарифова относительно смены правительства, министров и сотрудников министерств. Он проводит параллели с Европой и Грузией, что неуместно, поскольку ситуация в Азербайджане совсем иная.

Газета "Ени Мусават" пишет о перспективе проблемных кредитов.

Эксперт Акрам Гасанов утверждает, что эта тема будет актуальной еще не менее трех лет. Правительство может взять на себя разницу в курсе по долларовым кредитам, хотя гарантий нет.

23 января Bерховный суд должен выразить к данному вопросу свое отношение. Будет положен конец и коллекторской практике, говорится в статье.

Газета "Новое время" опубликовала статью о низких доходах граждан на фоне роста цен на продовольствие. Bызывает удивление рост цен на куриные яиц, хотя их производство растет.

Увеличилось и производство молока, но все молочные продукты тоже подорожали.

Независимые экономисты и представители бизнеса говорят, что основная причина роста цен на продукты питания - монополизм, а также в рост нагрузки на бизнес.

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей