Последнее обновление

(5 часов назад)
Человечеству угрожает качество продовольствия

Баку/22.01.18/Turan: Современные технологии уже позволяют накормить все население Земли, поэтому главной угрозой в будущем будет не голод, а качество продовольствия, считает глава московского отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Евгения Серова.

"B мире ближайшего будущего антибиотики с большой вероятностью утратят свою способность защищать от болезней, а пищу будут производить на основе отходов нефтепереработки. С ростом глобального производства продуктов питания растут и риски безопасности продовольствия. Это довольно новая и сложная проблема", - заметила Серова.

Эксперт ФАО также считает, что людям нужно такое производство, которое оставляет ресурсы для будущих поколений.

При существующем подходе скоро потребуется на 50% больше земли, воды и так далее. "Где мы возьмем эти ресурсы? Но если мы хотя бы наполовину сократим потери продуктов, то увеличить производство нужно будет только на 28%", - заметила Серова.

Для этого нужно работать с общественным сознанием. Современная концепция устойчивого развития - это в том числе и массовое сознание. Люди должны осознать, что продолжать прежний экономический рост уже невозможно - просто нет мировых ресурсов, подчеркнула она.

Продовольственная безопасность - актуальная проблема и для Азербайджана, который импортирует значительную часть основных продуктов питания. Обещанные реформы в сфере сельского хозяйства так и не решили проблемы обеспечения населения местными продуктами питания.-02D-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей