Последнее обновление

(9 часов назад)
Fəxrəddin Mehdiyev

Fəxrəddin Mehdiyev

Баку/22.01.18/Turan: Президиум коллегии адвокатов Азербайджана приостановил сроком на 1 год полномочия известного адвоката Фахраддина Мехтиева.

Такое решение президиум принял сегодня на заседании без участия самого Мехтиева.

Адвокат наказан за публикацию в СМИ интервью его подзащитного, бывшего главы "Международного банка Азербайджана" Джахангира Гаджиева, осужденного к 15 годам лишения свободы.

Другому адвокату Гаджиева Агилю Лаиджеву вынесен выговор.

Отметим, что в интервью сайту ovqat.com в сентябре 2017 г. Гаджиев раскритиковал политику правительства в отношении банков и предпринимательства и в особенности резко высказался в адрес министра финансов Самира Шарифова.

Адвокаты наказаны по представлению первого заместителя генерального прокурора Рустама Усубова.

Мехтиев считает решение президиума коллегии адвокатов в отношении него и его коллеги необоснованным.

Мехтиев обжалует решение о приостановлении его полномочий сроком на 1 год.

"Меня обвиняют в передаче СМИ интервью Гаджиева. Однако в этом нет ничего не противозаконного. B отношении моего подзащитного звучали обвинения, оскорбления и он имел право на ответ. Защищать его предоставленными законом средствами мой адвокатский долг", - сказал адвокат.

Мехтиев является защитником прав многоих политзаключенных, в том числе лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде, зампреда партии Народного фронта Фуада Гахраманлы, другого активиста этой партии Асифа Юсифли, шурина оппозиционного лидера Али Керимли - Эльнура Сеидова.

Ранее, в ноябре 2017 г. президиум коллегии адвокатов принял решение о прекращении полномочий другого известного адвоката Ялчина Иманова.

B последние годы из коллегии были исключены другие видные адвокаты, известные участием в защите политзаключенных - Халид Багиров, Алаиф Гасанов, Эльчин Намазов и др.-06D--

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей