Последнее обновление

(1 час назад)
Обзор прессы 23 января 2018

Отношение к подписанному президентом Ильхамом Алиевым распоряжению по случаю 100-летия геноцида азербайджанцев, ситуация на страховом рынке, "утечка мозгов" из страны - ведущие темы сегодняшней прессы.

Газета "Aзербайджан" пишет о распоряжении Ильхама Алиева по случаю 100-летия геноцида азербайджанцев и приводит различные мнения относительно этого вопроса.

Депутат Муса Гасымлы считает, что это распоряжение несет общественно-политическую, морально-психологическую значимость. Ради идеи Bеликой Армении азербайджанских тюрков подвергли геноциду, депортировали из родных мест. Один из таких геноцидов имел место в 1918 году.

Доктор философии по истории Bагиф Гафаров считает, что данное распоряжение является ответом на неоднократное массовое уничтожение азербайджанских тюрков в ХХ веке.

Газета "Эxo" опубликовала статью о кризисе в банковской системе.

Проблемы банков напрямую отражаются на деятельности страховых компаний. Если банки в скором времени не начнут выходить из кризиса, в частности не возобновят кредитование, то это плохо отразится на рынке страхования и приведет к ликвидации страховых компаний.

После 2011 года азербайджанские банки объем кредитования для рынка страхования сократили почти в два раза. Страховые компании не могут полноценно работать. B свою очередь, кредитные организации по понятным причинам не желают сотрудничать со страховщиками. Банкам проще выдавать небольшие потребительские кредиты по высоким ставкам и низким срокам погашения, чем выдавать кредиты для долгосрочного периода по минимальным процентным ставкам.

Сайт "Azaddlıqinfo.az" пишет об "утечке мозгов" из страны. Тем, кто остался в стране власти сами промывают мозги. Согласно исследованиям экспертов, за последние 10 лет Азербайджан покинули 120 тысяч людей с высшим образованием. Наибольшее количество покинувших страну - это люди в возрасте от 25-ти до 34-х лет. Автор называет это серьезной потерей.

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей