Последнее обновление

(2 часа назад)
Мамед Ибрагим

Мамед Ибрагим

Баку/29.01.18/Turan: Советник председателя партии Народного фронта Мамед Ибрагим обратился в суд для пересмотра его дела в связи с изменениями в уголовном законодательстве. Об этом сообщил его сын Туран Ибрагим.

Ибрагим был осужден по статье 221.2.2 ( хулиганство с оказанием сопротивления полиции) на 3 года лишения свободы.

На тот момент максимальная санкция статьи составляла 5 лет лишения свободы.

Однако в конце 2017 года в УК были внесены поправки, и верхний предел наказания по этой статье был сокращен до 4 лет. С учетом смягчения наказания по статье обвинения Ибрагим просит пересмотреть назначенное ему наказание. Дело будет рассматриваться в Сураханском районном суде.

Как пояснил Turan адвокат Асабали Мустафаев, после внесения изменений в законодательство многие осужденные обращаются в суд для пересмотра их наказания.

Юрист считает эти обращения логичными. Эти наказания составляли определенную часть по отношению максимального срока. Теперь с уменьшение максимального срока пропорционально должен сокращаться и срок ранее назначенного наказания.

Ибрагим был арестован 30 сентября 2015 года по жалобе Микяила Гулиева - бывшего члена ПНФА. Bпоследствии статья была переквалифицирована на статью 221.2.2 (хулиганство с применением оружия).

Наримановский суд 15 марта признал Ибрагима виновным и приговорил его к 3 годам лишения свободы.

B связи с отбытием 1/3 трети и ½ срока Ибрагим уже обращался в суд для смягчения наказания и перевода его в колонию-поселение. Однако эти ходатайство были отклонены.

Правозащитные организации признали Ибрагима политзаключенным. -06B -

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей