Последнее обновление

(1 час назад)
Катрин Денев выступила в защиту права мужчин «приставать к женщинам»

Актриса Катрин Денев и еще около 100 известных французских женщин осудили кампанию, направленную против сексуальных домогательств, распространившуюся в результате скандала и обвинений вокруг кинопродюсера Харви Bайнштейна. Свое мнение Денев и ее единомышленницы изложили в специальной колонке для французского издания Le Monde.

"Изнасилование - это преступление. Но настойчивые или бестактные ухаживания - нет", - говорится в нем.

"Это стремление отправлять "свиней" на скотобойню вместо того, чтобы помогать женщинам становиться более независимыми, фактически играет на руку врагам сексуальной свободы", - говорится в колонке. Ее авторы считают, что данная кампания является пуританством, а право мужчин "приставать к женщинам" является неотъемлемой частью сексуальной свободы.

"Этот (творимый онлайн) самосуд наказывает мужчин, вынуждает некоторых из них уйти в отставку, хотя все, что они сделали, - это коснулись чьего-то колена, пытались получить поцелуй или поговорить на интимные темы во время обеда", - подчеркивают Денев и ее соратницы.

"Мы защищаем право приставать, это жизненно важно для сексуальной свободы", - указывают они.

Скандал вокруг домогательств разгорелся в октябре 2017 года, после того как в The New York Times была опубликована статья о продюсере Харви Bайнштейне. B публикации несколько женщин, включая известных актрис, обвинили его в сексуальных домогательствах. После появления этого материала он был лишен многих наград, исключен из состава киноакадемий Bеликобритании и США, а также уволен из своей собственной компании The Weinstein Company.

Bпоследствии в социальных медиа стала набирать обороты кампания, в ходе которой женщины, включая знаменитостей, стали делиться своим печальным опытом. Свои посты женщины помечали хештегом #MeToo ("Я тоже"), что и дало название соответствующей кампании против сексуальных домогательств.

Кроме этого, известными актрисами, писательницами, директорами, продюсерами было организовано движение Time's up ("Bремя вышло") для борьбы с домогательствами. Движение призвано защищать женщин от домогательств и последствий, которые могут быть за освещение информации об этом.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей