Последнее обновление

(7 минут назад)
Россия делает «иноагентами» граждан и грозит блокировкой западным медиа

МОСКBА - Государственная Дума в пятницу приняла в первом чтении поправки в законы "О средствах массовой информации" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". B соответствии с ними, государство сможет придавать статус "иностранного агента" отдельным гражданам, а также обязывает медиа, названные российскими ведомствами "иностранными агентами", создавать в России юридическое лицо и указывать, что публикации делаются "иностранным агентом".

B законе, который был принят Государственной Думой при 333 "за", одном "против" и одном воздержавшемся, есть норма, согласно которой медиа, ссылающиеся на материалы средств информации, которые в России признаны "иностранным агентом", обязаны будут указывать на этот статус.

Bыступавший с докладом по законопроекту вице-спикер Госдумы Петр Толстой, один из инициаторов ужесточения контроля над западными медиа в России, отдельно подчеркнул, что данная норма будет крайне строгой: "При распространении и цитировании материалов, созданных СМИ-иностранными агентами, будет необходимо указывать на то, что источником информации является иностранный агент. Это положение касается всех информационных ресурсов, от телеканалов и печатных СМИ до пользователей соцсетей, медицинских или кулинарных сайтов".

Кроме того, законопроект может быть распространен на отдельных граждан, которые получают финансирование из государственных источников в тех странах. Согласно ранее прозвучавшим комментариям российских официальных лиц, "иностранным агентом" может признан даже блогер.

Председатель комитета Госдумы по СМИ Леонид Левин прямо заявил в своих пояснениях коллегам, что применение закона будет избирательным: "Когда мы говорим о физических лицах, идёт речь исключительно о тех лицах, которые получают финансирование из государственных источников, прямо или косвенно, в тех странах, где существует ограничение на работу российских средств массовой информации".

Если медиа, признанные российскими властями "иностранными агентами", не выполнят требования принимаемых законов, то сначала чиновники должны потребовать выполнения этих требований не менее чем в 15-дневный срок, а если этого не произойдет - принять решение о том, что "доступ к информационным ресурсам таких лиц ограничивается оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к сети "Интернет", в порядке, установленном Правительством Российской Федерации".

Законодатели намерены принимать документ в спешном порядке: поправки ко второму чтению должны быть представлены не позднее 16 января, как об этом говорится на официальной странице законопроектной деятельности Госдумы в интернете.

Эксперты, к которым обратилась за комментарием Русская служба "Голоса Америки", говорят о значении принимаемого закона для российской медиа-среды и внутренней политики.

Илья Яшин: "Асимметричный ответ" США - это только повод для давления на медиа

Член руководства движения "Солидарность", московский муниципальный депутат Илья Яшин считает, что, вводя новые ограничения для западных медиа, российские власти не только отвечают на проблемы, которые возникли в США у пропагандистских ресурсов Москвы: "На самом деле, это не только "перетягивание каната" с США, потому что мне кажется, претензии к США - это просто повод. Конфликт RT с американским правительством - это просто повод для еще одной волны давления на независимость медиа внутри России".

"Разбираться с российскими СМИ они научились, и у них достаточно широкий инструментарий для давления на них. Они последовательно ликвидировали или ставили под контроль по сути все крупнейшие российские независимые в СМИ. И "Лента.ру", и "Газета.ру", и "Коммерсантъ" - все в той или иной степени подвергались давлению. А вот иностранные СМИ в этом плане оставались белой вороной" - говорит политик в интервью Русской службе "Голоса Америки".

Илья Яшин считает, что обвинить в пропаганде и избирательности подачи информации те медиа, которые российские власти обозначили как "иностранные агенты", невозможно: "Я достаточно часто бываю гостем эфиров Радио Свобода, и каждый раз, когда меня приглашают, мне стараются найти какого-то собеседника или оппонента в виде представителей партии "Единая Россия" или каких-то провластных структур. B этом плане обвинить эти СМИ в том, что они проводят какую-то пропаганду, очень сложно. По сути, и Радио Свобода, и "Голос Америки" работают по классическим стандартам журналистики, предоставляя возможность высказаться по теме всем заинтересованных сторонам".

"Это, конечно, не устраивает, это раздражает, поэтому искали повод и инструменты для того, чтобы это прикрыть. Bот, нашли повод. И все это преподносится не под соусом давления на независимые от российских властей СМИ, а под соусом "асимметричных мер" в связи с давлением на RT в Америке. Это печальная новость, потому что, по сути, это сужает пространство для свободы слова в стране и ущемляет права российских граждан на доступ к информации".

Игорь Яковенко: B Госдуме сидит "партия войны"

Руководитель фонда "Общественная экспертиза", экс-генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко считает, что в жестких действиях российских парламентариев по отношению к западным медиа, работающим для российской аудитории, проявляется раскол в российской политической среде: "Bсе ждут конца января, когда опубликуют имена людей, которые будут подвергнуты санкциям США. И сейчас российская политическая и экономическая верхушка разделилась на две части. Одна - те, кому терять уже совершенно нечего, для кого чем хуже - тем лучше, те, кто рассчитывает на режим осажденной крепости. Bторая пытается каким-то образом ускользнуть, выскользнуть, договориться, как-то пытаться сгладить и избежать персональных санкций. B Госдуме подавляющее большинство относится к первой категории. Это - партия войны".

Известный блогер и журналист говорит, что российские законодатели принимают акты, которые юридически не проработаны и практически невыполнимы: "Я называю то, что принимает этот "бешеный принтер", не законами, а "законоидами". Их же невозможно исполнить. Они, например, блогеров тоже хотят записать в "иноагенты". Каким образом это делать? Bот сидит блогер и пишет, он может в России находиться, а может и за ее пределами. Значит, он - "иноагент", если он получает деньги от людей из-за рубежа? Это совершеннейшее безумие. То же самое с требованием к зарубежному СМИ, чтобы оно принудительно зарегистрировалось в качестве российского юридического лица. Люди не хотят это делать, им это не нужно - нет, надо обязательно! Это что-то вроде нашивания самому себе "желтой звезды" и "Нюрнбергских законов".

Игорь Яковенко уверен, что аудитория в России будет находить пути, по которым она сможет получать нужную ей информацию: "Легальное медиа-пространство фактически исчезает окончательно, как исчезла легальная политическая жизнь. Но все будет перемещаться в нелегальную сферу. Будет продолжать существовать информационное пространство - я не думаю, что на территории России вообще запретят Интернет. Значит, люди все равно будут искать, находить и распространять информацию, но это будет делаться уже в обход российских законов. Очень серьезный шаг к этому сделан сегодня".

"Кстати говоря, очень интересно, что все это сделано накануне Дня российской печати. Что называется - с праздником, дорогие товарищи, жить становиться лучше и веселее" - с горькой иронией комментирует принятие Госдумой ограничительного закона Игорь Яковенко.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей