Последнее обновление

(2 часа назад)
Тегеран разблокировал доступ к мессенджеру Telegram

Bласти Ирана сняли блокировку с популярного в стране мессенджера Telegram. Об этом в субботу, 13 января, сообщило государственное агентство IRNA. Мотивируя свое решение, чиновники отметили, что сотни фирм, использующих мессенджер в маркетинговых целях, несут серьезные убытки из-за его блокировки. Таким образом, силы, выступающие за реформы в Иране, добились промежуточной победы, отмечает агентство dpa.

Ограничения на использование социальных сетей было введено в конце декабря, когда в протестных акциях по всему Ирану стали принимать участие десятки тысяч человек. Bласти в Тегеране утверждали, что именно социальную сеть Instagram и мессенджер Telegram протестующие используют для координации своих действий. Это привело к дискуссии о необходимости не только блокировать соцсети, но и установить государственный контроль над интернетом. Однако и президент Ирана Хасан Роухани и сторонники реформирования политической системы в парламенте Ирана отвергли эту идею как нарушающую элементарные права граждан. Нельзя запретить книгу только потому, что тебе не нравится ее содержание, прокомментировал это решение глава государства.

По некоторым данным, у Telegram в Иране порядка 40 миллионов пользователей. Доступ к Instagram в Иране был возвращен еще в начале января, когда протесты в стране пошли на убыль. Однако, доступ к Facebook и Twitter в Исламской Республике до сих блокирован, сообщает агентство Reuters.

Написать отзыв

В мире

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей