Последнее обновление

(56 минут назад)
Генеральный секретарь определил 12 главных направлений работы ООН в этом году

16.01.2018 - Сегодня глава ООН Антониу Гутерриш очертил 12 главных направлений деятельности Организации на 2018 год. Обращаясь к членам Генеральной Ассамблеи, он напомнил, что за год его работы в должности Генерального секретаря человечество не продвинулось к миру. B то же время, по его словам, необходимо воспользоваться преимуществами глобализации и "четвертой промышленной революции".

B числе основных проблем, которыми предстоит заняться, - урегулирование конфликтов на Ближнем Bостоке и "замороженных" конфликтов в Европе, разрешение проблемы беженцев в Мьянме и Бангладеш, а также денуклеаризация Корейского полуострова.

Антониу Гутерриш настоятельно призвал добиваться перехода на "зеленую" экономику и смягчения последствий изменения климата. Он напомнил о необходимости использовать преимущества таких процессов, как глобализация, миграция и стремительное развитие технологий. По его словам, это поможет покончить с углубляющимся неравенством. Борьба с терроризмом, защита прав человека тоже, считает Генсек, не уйдут из повестки дня ООН на 2018 год. Еще два направления деятельности ООН: укрепление миротворчества и партнерства с Африканским союзом.

"Бедность и неравенство или неравномерное распределение плодов глобализации - отнюдь не неизбежны, - заявил Антониу Гутерриш. - Тот факт, что восемь человек владеют такими же средствами, как беднейшая половина человечества, - не случайность. То, как функционирует глобальная экономика и международная торговля - это результат решений самого человека".

Он призвал страны выполнить свои обязательства в области финансирования развития, а также разработать механизмы, не позволяющие уклоняться от налогов, заниматься отмыванием денег и пресекающие незаконные потоки капитала. Гутерриш пообещал, что ООН окажет государствам поддержку в выполнении к 2030 году Целей устойчивого развития.

Одно из условий процветания человечества - борьба с изменением климата. Генсек предупредил, что несмотря на принятие Парижского соглашения, действий, которые предпринимают его участники - недостаточно. При этом, отметил он, сегодня существуют беспрецедентные возможности для того, чтобы построить безуглеродное будущее:"Как говорят, каменный век закончился не потому, что кончились камни. Так же для того чтобы закончилась эра ископаемого топлива, нельзя ждать, пока мы исчерпаем запасы угля и нефти. Тех, кто не видит преимуществ "зеленой экономики", ждет "серое" будущее".

Напомнив об огромных преимуществах, которые сулит "четвертая промышленная революция", Генеральный секретарь предупредил о ее потенциальной опасности: "Мы знаем, что технологии способны углублять неравенство. Bнедрение искусственного интеллекта может создать нестабильность на рынках труда и в обществе в целом, генная инженерия вызывает серьезные этические вопросы, растет угроза кибербезопасности и вмешательство в частную жизнь". Гутерриш считает, что ООН и дальше будет служить площадкой для поисков решения этих проблем и путей наиболее эффективного использования плюсов современных технологий.

Касаясь ситуации на Корейском полуострове, Генеральный секретарь призвал активизировать дипломатические усилия, опираясь на появившиеся "проблески надежды". Это и слаженные действия Совета Безопасности в противостоянии ядерным испытаниям Пхеньяна, первый за восемь лет визит в Северную Корею заместителя Генсека по политическим вопросам, и открытие каналов коммуникации между двумя Кореями. Антониу Гутерриша также обнадеживает решение КНДР принять участие в Олимпийских играх в Пхенчхане.

Отметив рост числа конфликтов, глава ООН назвал ситуацию на Ближнем Bостоке "гордиевым узлом", где переплелось множество проблем: это и конфликты в Сирии и Йемене, нестабильность в Ираке и, конечно, палестино-израильский вопрос. Генсека тревожат признаки "ослабления" поддержки палестино-израильского урегулирования на основе существования двух государств. Он подчеркнул, что альтернативы решению о двух государствах не существует.

Антониу Гутерриш призвал покончить с "параличом", который привел к "замораживанию" конфликтов в Европе. По его словам, страны континента обладают рычагами, необходимыми для преодоления этих проблем.

"Для урегулирования этих ситуаций необходимо противостоять опасной волне национализма и оживить работу соответствующих посреднических инициатив, включая Нормандский формат и Трехстороннюю контактную группу по восточной Украине, Минскую группу ОБСЕ по Нагорному Карабаху, Женевские международные дискуссии по Грузии и процесс "5+2" по Приднестровью", - подчеркнул глава ООН.

Особое место уделил в своем выступлении Генсек отчаянному положению мусульман-рохинджа из Мьянмы. Спасаясь от жестокости сил безопасности на севере штата Ракхайн, они бросили свои дома и двинулись в соседнюю Бангладеш. Глава ООН призвал немедленно оказать им помощь, а также найти справедливое решение ситуации, связанной с их гражданством и возвращением на родину, которое должно осуществляться исключительно на добровольной основе, при гарантии безопасности в уважении достоинства беженцев.

Не уйдет с повестки дня ООН в этом году и борьба с терроризмом, которую нужно вести "жестко, но с умом". Антониу Гутерриш призвал уделять внимания коренным причинам терроризма и избегать действий, которые будут подпитывать недовольство граждан и подталкивать их к экстремизму. Он напомнил, что в июне созовет саммит руководителей контртеррористических органов разных стран с целью укрепления многостороннего сотрудничества в это области.

Глава ООН также предупредил, что любые антитеррористические меры должны опираться на принципы уважения прав человека и верховенства закона.

Он также заявил о необходимости развеять миф о несовместимости суверенитета и защиты прав человека."Реализация прав человека только служит укреплению государств, таким образом и закрепляя их суверенитет, - убежден Генеральный секретарь. - Наиболее эффективно права человека защищают там, где существуют ответственные институты. Ключевую роль также играет наличие активного гражданского общества и свободной прессы".

Генеральный секретарь отдельно коснулся необходимости во всех 12 областях добиваться соблюдения прав женщин и защищать их от насилия, в том числе сексуального.

Он подчеркнул, что решение всех перечисленных проблем требует времени, средств, сил, политического капитала и не только. Но он убежден, что каждый может внести свой вклад в построение процветающего и безопасного мира.

"Даже перед лицом потрясений и ненависти, мы должны утверждать ценности, закрепленные в Уставе Организации Объединенных Наций, - напомнил Антониу Гутерриш. - Но сделать это мы можем только сообща, ведь мы - это Объединенные Нации, единая человеческая семья".

Говоря о миграции, глава ООН вновь подчеркнул, что она является позитивным глобальным явлением, стимулирует экономический рост, способствует сокращению масштабов неравенства и помогает преодолевать демографические проблемы. Глава ООН призвал активизировать переговоры по разработке нового глобального договора по миграции и обеспечить каналы безопасной и законной мобильности людей.

Написать отзыв

В мире

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей