Последнее обновление

(2 часа назад)
Эрдоган объявил о начале антитеррористической операции в Африне

Антитеррористическая операция в Африне фактически началась. Далее настанет черед Мюнбича, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в провинции Кютахья.

"Раз уж обещания, данные Турции по Мюнбичу не выполнены, то никто не вправе критиковать Анкару за шаги и в этом направлении", - подчеркнул президент.

По его словам, Запад должен осознать, что Турция - союзник, с которым нужно считаться и сотрудничать в регионе.

Президент Турции призвал Запад пересмотреть политику в Сирии и прекратить сотрудничество с террористами PKK, включенными в списки террористических структур как США, так и стран Европейского союза. "О сотрудничестве с PKK прекрасно осведомлены и на Западе, где делают все возможное, чтобы ввести в заблуждение Турцию и мировое сообщество. B итоге пособникам террористов приходится выступать с противоречивыми заявлениями. То говорят о создании некой армии на севере Сирии, то опровергают свои же заявления", - сказал турецкий лидер.

По словам президента, определенные круги на Западе считают уловкой смену названия террористических отрядов. Однако Анкару невозможно ввести в заблуждение подобными уловками.

Смена названия не меняет преступной сути террористов. За названиями "Сирийские демсилы" или "Силы по обеспечению безопасности границ" стоят те же террористы PKK и их сирийские ответвления PYD и YPG, подчеркнул Эрдоган.

Глава государства отверг критику в адрес Турции: "Оккупантами я называю тех, кто убивает без разбора детей и женщин - тех, на чьих руках кровь до миллиона жителей. Кто, как ни эти убийцы - истинные оккупанты Сирии".

Президент Турции заявил, что Анкара полна решимости устранить угрозу терроризма у южных границ. "Мы устраним "террористическое зловоние" вдоль турецко-сирийской границы вплоть до границы Сирии с Ираком", - пообещал Эрдоган.

При этом турецкий лидер особо подчеркнул, что Анкара не имеет ни малейшего сомнения по вопросу обеспечения территориальной целостности, независимости и дальнейшего процветания Сирии. "Мы не ставим под сомнение демократические права сирийского народа. Наоборот, наряду с обеспечением собственной национальной безопасности, мы думает о 3,5 миллионах сирийских беженцах в Турции, о безопасности и будущем 13 миллионов собратьев, оставивших без крова, что составляет половину населения Сирии".

BBС Турции в рамках продолжающейся операции "Оливковая ветвь" поразили 108 из 113 целей в районе Африн на северо-западе Сирии.

Согласно источникам в структурах безопасности Турции, по состоянию на 18.30, 20 января, BС Турции продолжили бомбить объекты террористов PYD/PKK в Сирии.

B числе прочих, нанесены удары по аэродрому "Минниг".

Тем временем, мирное население Африна активно покидает районы, подконтрольные террористам PYD/PKK и направляется в сторону Алеппо. Однако боевики PYD/PKK, договорившись со сторонниками Башара Асада, перекрыли трассу Африн-Алеппо.

Террористы насильно возвращают мирное население в Африн и размещают в местах, где те, могут служить "живым щитом" против BС Турции.

Тем самым, террористы пытаются сформировать мнение о том, что BС Турции наносят удары по мирному населению.

миллионов собратьев, оставивших без крова, что составляет половину населения Сирии".

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей