Последнее обновление

(4 часа назад)
ВВС Турции нанесли удары по 153 объектам террористов в Африне

До настоящего времени BBС Турции в рамках операции "Оливковая ветвь" в Африне нанесли удары по 153 объектам террористов PKK/PYD и ДЕАШ, сообщает Генштаб BС Турции.

B Генштабе напомнили, что операция BС Турции "Оливковая ветвь" в подконтрольном террористам PKK/PYD/YPG районе Африн на северо-западе Сирии, направленная на защиту границы Турции, обеспечение безопасности и стабильности в регионе и нейтрализацию боевиков PKK/PYD/YPG и ДЕАШ, продолжается второй день.

"BС Турции продолжают уничтожать позиции террористов. До настоящего времени BBС Турции в рамках операции "Оливковая ветвь" в Африне нанесли удары по 153 объектам террористов PKK/PYD и ДЕАШ, в том числе укрытиям и оружейным складам. Операция "Оливковая ветвь" продолжается в соответствии с планом и направлена лишь на уничтожение террористов и объектов террористических структур - укрытий, позиций, автомобилей, складов с оружием и боеприпасов. Турецкая армия делает все возможное для минимизации ущерба мирному населению района Африн", - говорится в сообщении.

B 17:00 20 января началась операция "Оливковая ветвь" по очистке сирийского района Африн от террористов PYD/PKK.

BС Турции нанесли удары по 108 из 113 объектов террористов. Действия Турции в Африне основаны на нормах международного права, резолюциях Совбеза ООН по вопросам борьбы с терроризмом и статье 51-й Устава ООН о праве на индивидуальную или коллективную самооборону. Целью действий BС Турции на северо-западе Сирии является уничтожение террористов и объектов террористических структур. Турецкая армия сделает все возможное для минимизации ущерба мирному населению района Африн.

Режим Башара Асада в июле 2012 года сдал без боя Африн террористам PYD/PKK. После этого Африн превратился в один из активных центров террористической деятельности в регионе. B то же время горы Африна представляют собой естественное укрытие для террористов, давая им возможность беспрепятственно обстреливать город Килис (административный центр одноименной провинции) и большую часть территории провинции Хатай. Многие годы PYD/PKK переправляет через горную гряду Аманос (Нур) отряды террористов в Турцию. Террористы, действующие в этом районе Сирии, угрожают не только приграничным районам Турции, но и жителям сирийских регионов, очищенных от боевиков в рамках операции "Щит Евфрата", а также сирийцам в зоне деэскалации в Идлибе. Террористы PYD/PKK в настоящее время контролируют 65 процентов сирийско-турецкой границы.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей