Последнее обновление

(10 минут назад)
В Azerigaz замерли  счетчики с севшими батарейками

Баку/15.11.18/Turan: С наступлением холодов население столкнулось с проблемой севших батареек в газовых смарт-счетчиках, установленных ПО Azerigaz. Обратившаяся в Turan семья Фариды Алиевой (Баку, пр. Зардаби, 89А, кв 82) четвертый день не получает газ, поэтому не может отапливать квартиру, готовить пищу и купаться. B ПО Azerigaz сообщили, что потухший экран газового счетчика указывает на то, что "села" батарейка. Заменить ее имеет право только ремонтная бригада "Азеригаз", для этого мастера должны приехать в квартиру, снять счетчик и на его место поставить другой, с новой батарейкой. Ремонтники не приезжают, хотя жители квартиры беспрестанно звонят по всем номерам Azerigaz. B квартире двое малых детей.

На звонок из Turan в абонентской службе (тел. 104/184) Azerigaz сказали, что нуждающихся в замене счетчиков в Баку так много, что ремонтники не в силах обеспечить квартиры новыми приборами. Счетчики с отработанными батарейками собираются на складе частной компании, которая по договору с Azerigaz занимается ремонтом и проверкой счетчиков. Компания ждет, когда привезут новые батарейки. Сколько семей в Баку столкнулись с этой проблемой, когда завезут новые батарейки и как скоро все нуждающиеся квартиры будут обеспечены подачей бытового газа? На эти вопросы в абонентской службе не отвечают. Говорят, что не имеют информации.

B газовых счетчиках установлены элементы питания мощностью 3,6 V, которые граждане могли бы легко заменить сами, как они это делают с пультами своих телевизоров. Но согласно правилам Azerigaz, вмешательство абонентов в работу счетчиков карается денежным штрафом. А заменить батарейки вовремя и на месте в Azerigaz, как видно, не могут.

Указанные на сайте Azerigaz. az контактные телефоны не функционируют.

Согласно внутренним порядкам, батарейки в счетчиках заменяются во время плановых проверок этих приборов в специализированной компании, сотрудничающей с ПО Azerigaz. Газовые смарт-счетчики в Баку стали устанавливать с 2013 года. Следовательно, с каждым новым годом количество этих приборов, нуждающихся в плановой проверке с заменой элементов питания, будет больше. По данным 2017 года в Баку насчитывается 539 тысяч абонентов среди населения. Происходящее показывает, что ПО Azerigaz не готово решить навалившуюся проблему севших батареек.-0-

1 отзыв

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей