Последнее обновление

(41 минуту назад)
Афган Мухтарлы

Афган Мухтарлы

Баку/08.02.18/Turan: "Мой арест был конкретным политическим заказом. Это было похищением. Правительства и Азербайджана, и Грузии длительное время охотились за мной, и наконец, похитив в Грузии, привезли сюда". Об этом Turan заявил журналист Афган Мухтарлы, отпущенный на два дня из СИЗО для участия в поминках родственников.

Он отметил, что был похищен в Тбилиси, а когда ему развязали глаза, то увидел, что уже находится на погранзаставе в Балакенском районе Азербайджана.

Судебный процесс, по итогам которого его приговорили к 6 годам лишения свободы, журналист назвал фарсом.

"Ибо наши доказательства не были приняты, ходатайства отклонены. Не был обеспечен запрос записей с камер видеонаблюдения на грузинской и азербайджанской сторонах.

Следствие утверждая, что я незаконно перешел границу, не представив доказательств. Против меня лжесвидетельствовали сотрудники погранвойск. B их числе два полковник-лейтенанта - помощник начальника Госпогранслужбы Эльчина Гулиева и помощник командующего погранвойсками, генерала Аскерова", - сказал Мухтарлы.

Он также заявил, что не верит в самоубийство Мехмана Галандарова, который также находился в политэмиграции в Грузии, и практически сразу был арестовн по возвращении в Баку.

"... Я считаю, что он был убит. Я длительное время дружил с ним. Зная его характер, я никак не могу поверить, что он совершил самоубийство", - сказал Мухтарлы.

На его взгляд, арест и смерть Галандарова, арест Гезал Байрамлы и давление на Дашгына Агаларова свидетельствует о слежке в Грузии за азербайджанскими активистами.

Журналист не верит, что расследование его похищения в Грузии будет объективным. Хотя несколько должностных лиц погранслужбы Грузии на период следствия отстранены от обязанностей, реального расследования не проведено. Так, следствие не представило записи с камер видеонаблюдения на пути движения Мухтарлы во время его захвата вблизи дома, где он проживал.

"Хотя президент Грузии не раз говорил о похищении меня, премьер-министр Георгий Квирикашвили хочет замять это дело. Ибо за этим преступлением стоит именно он", - сказал Мухтарлы.

На условия содержания в СИЗО Мухтарлы не жалуется с учетом стандартов Азербайджана. По его словам, в СИЗО отношение к нему всегда было хорошим, а камера - чистой. -03B-

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Кто стоит за терактом в «Крокус сити», и каковы его последствия для России? - беседа с политологом Аркадием Дубновым в "Çətin sual"



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей