Последнее обновление

(6 часов назад)
Oтец проживающего в Германии активиста отпущен из полиции (ОБНОВЛЕНО)

Задержанный накануне вечером отец проживающего в Германии активиста Турала Садыглы Аловсат Садыглы сегодня был отпущен из полиции.

Как сообщил Садыглы агентству Turan, вечером его доставили в 12-е отделение Сабунчинской полиции.

"Причиной задержания стали критическими выступления в социальных сетях моего сына Турала Садыглы. B 12-ом отделении, а затем и в Сабунчинском районном управлении полиции меня обвиняли в том, что сын занимается антигосударственной деятельностью.

Я же ответил, что мой сын может критиковать правительство, систему управления, но никогда не станет выступать против государства. Это государство создавали мы, и мы не можем выступать против того, что сами построили", - отметил Садыглы.

Он также отметил, что накануне был задержан их сосед, которого тоже отпустили.--03B06--

* * *

2018 Февраль 19 (Понедельник) 13:29:45

Задержан отец политэмигранта Турала Садыглы

Баку/18.02.18/Turan: Задержан проживающий в поселке Раманы 65-летний отец находящегося в политэмиграции активиста Турала Садыглы - 65-летний Аловсат Садыглы, а также его онкологический больной сосед.

Об этом Turan сообщил сам Т.Садыглы, который известен резкой критикой властей Азербайджана и участием в акциях протеста против официального Баку в Европе.

"Неизвестно куда увезли моего отца и соседа. Bокруг нашего дома все еще стоят полицейские машины", - заявил Т.Садыглы.

Напомним, что отец и брат Т.Садыглы были задержаны также в 2015 году. Т.Садыглы считает, что на его семью оказывается давления из-за его политической деятельности.

"21 января 2015 г. во время встречи Ильхама Алиева с канцлером Германии Ангелой Меркель мы провели акцию протеста в Берлине. Спустя несколько недель, полиция задержала моего отца и брата Эльгиза. Брата осудили на 2 года лишения свободы по обвинению, связанному с наркотиками. Однако впоследствии апелляционный суд заменил реальный срок на условное наказание. Но и потом периодически оказывалось давление на нашу семью. Теперь началась новая волна репрессий на членов семей активистов, находящихся в эмиграции. Не обошла волна и членов нашей семьи", - сказал Т.Садыглы.

Звонки на мобильный телефон его отца доходят, однако кто-то сразу дает отбойные гудки.

До задержания А.Садыглы заявил СМИ, что полиция окружила их дом и явившийся в их дом следователь заявил, что пришел за Эльгизом Садыглы чтобы поехать с ним в полицию якобы для оформления документов о завершении отбытия условного наказания.

Официальные органы пока никак не комментируют заявления Т.Садыглы.-03D-

#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей