Последнее обновление

(31 минуту назад)
Обзор прессы 19 февраля 2018

Инвестиции в Азербайджан, проблемы финансирования малого и среднего бизнеса, помехи распространению кинокомедии "Смерть Сталина", снижение кредитования - ведущие темы сегодняшней прессы.

Газета "Aзербайджан" пишет, что инвестиции в основном идут в ненефтяной сектор. Автор утверждает, что для зарубежных инвестиций в Азербайджане созданы совершенные условия, в том числе, правовая база. B минувшем году зарубежные учреждения и организации инвестировали в Азербайджан 8607,4 млн. манат. Из этой суммы 7086,4 млн. манат принадлежат инвесторам Англии, Турции, Малазии, Швейцарии, России, Ирана, Японии, США и Чехии.

На заседании Кабмина по итогам 2017 года было заявлено, что в экономику страны было инвестировано 14,6 млрд. долларов.

Газета "Ени Мусават" рассуждает о том, каким именно бизнесменам выдаются льготные кредиты. Автор утверждает, что в развитых странах доля малого и среднего бизнеса в BBП составляет 50%, а занятость свыше 60%.

B странах же ЕС 99% предприятий приходятся на долю малого и среднего бизнеса. По мнению эксперта Р.Гасанова, в Азербайджане кредиты для предпринимателей недоступны и это ослабляет экономику Азербайджана. По данному показателю Азербайджан в отчете BБ "Doing Business" занимает 112 место среди 190 стран.

Сайт "Azadlıqinfo.az" пишет, что власти Азербайджана чинят препятствия показу в стране британской кинокомедии "Смерть Сталина", как и в России.

Однако такого запрета нет ни в Беларуси, ни в Казахстане, ни в Армении.

B Минкультуры и туризма Азербайджана запрет объясняют неуважением к павшим героям, имея ввиду насмешки над маршалом Жуковым и участниками BОB.

Несмотря на то, что страна заявляет о своей независимости, но власти действуют по советам Кремля.

Газета "Эxo" публикует материал о проблемах развития частного сектора. Азербайджан взял курс на развитие ненефтяного сектора национальной экономики, в качестве приоритетного направления выбрано сельское хозяйство. Именно поэтому за последний год принято большое количество государственных программ. Это важно для обеспечения внутреннего потребительского рынка, а также для развития экспортного потенциала.

Государство должно сформировать условия, чтобы частному сектору было выгодно работать в сельском хозяйстве.

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей