Последнее обновление

(1 час назад)
Азиз Оруджев

Азиз Оруджев

Баку/20.02.18/Turan: Бакинский апелляционный суд сегодня отклонил жалобу на приговор исполнительному директору Интернет-телевидения "Kanal 13" Азизу Оруджеву.

Заседание прошло под председательством судьи Амира Байрамова.

Адвокат Джавад Джавадов попросил направить в Конституционный суд запрос о толковании новой редакции статьи 192 УК (незаконное предпринимательство), принятой летом 2016 г.

Согласно новой редакции, незаконным предпринимательством считается деятельность без становления на налоговый учет и получения лицензии, если она требуется.

Однако Центр кавказских медиа исследований, который фигурирует в материалах следствия за якобы финансовые нарушения, был налогоплательщиком. Лицензия для его деятельности не требовалось.

Далее защита ходатайствовала о вызове в суд экспертов, подписавших Акт о финансовой проверке деятельности указанного НПО, который возглавляет брат осужденного Анар Азизов.

Адвокат обратил внимание, что акт был составлен формально и туда записали заключение о проверке совершенно другого НПО, возглавляемого Зохрабом Исмаилом.

Однако, суд отклонил оба ходатайства.

Адвокат Джавадов сказал, что обвинения не имеют отношения к Азизу Оруджеву, поскольку он вообще не занимал никакой позиции в Центре кавказских медиа- исследований, не получал грантов и не подписывал документов.

Другой адвокат - Бахруз Байрамов также назвал уголовное дело предвзятым и попросил оправдать Азиза Оруджева.

Сам Азиз Оруджев заявил о несостоятельности обвинений и уголовного дела. При этом он указал на очевидную фальсификацию акта экспертизы финансовой проверки, в которой говорится о совершенно другом НПО и его руководителе.

Тем не менее, суд отклонил жалобу и оставил приговор в силе. За процессом наблюдали представители демократической общественности, включая председателя Национального совета демократических сил Джамиля Гасанли.

Защита не согласна с вердиктом и подаст кассационную жалобу в Bерховный суд.

Азиз Оруджев был арестован 2 мая 2017 г. на 30 суток по обвинению в административном правонарушении - неподчинении полиции. По завершении этого срока, его обвинили по уголовным статьям: 192 (незаконное предпринимательство) и 308 (злоупотребление должностными полномочиями). Bпоследствии он был приговорен к 6 годам лишения свободы, не признав себя виновным.

Правозащитные структуры признали его политзаключенным.-03D06--

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей