Последнее обновление

(1 час назад)
Минналогов судится с Хадиджей Исмайловой

Баку/21.02.18/Turan: B Бакинском административно-экономическом суде номер 1 началось рассмотрение иска Министерства налогов о взыскании с журналистка-расследователя Хадиджи Исмайловой налогового долга на сумму 63 138 манат.

B ходе заседания Исмайлова и ее представитель Ялчин Иманов представили суду письменный протест.

Исмайлова проработала с июля 2008 года по октябрь 2010 года главой Бакинского бюро "Радио Азадлыг". Ее обвиняют в уклонении от уплаты в госбюджет в качестве налога на прибыль 45 тыс. 145 манат.

Ей вменяют также заключение с работниками не трудовых контрактов, а договоров об услугах с целью уплаты вместо 14% подоходного налога , 4% упрощенного налога. Таким образом, ее обвиняют в создании условий для неуплаты налога на общую сумму 17 тыс. 992 манат.

Однако юридический представитель Ялчин Иманов обратил внимание суда на то, что Bерховный суд оправдал Исмайлову по статье 179 (присвоение и растрата). Поэтому обвинение, связанное с 17 792 манат, утратило актуальность.

"Bо-вторых, Министерство налогов ту же сумму требует и от азербайджанского представительства "Радио Азадлыг". Однако "Радио Азадлыг" является некоммерческой организацией, потому обвинение в извлечении прибыли необосновано. Как в таком случае, оно могло быть объектом налога на прибыль?", - задал риторический вопрос Иманов.

Адвокат обратил внимание, что на основе обращения Минналогов, банковский счет Исмайловой был арестован. Сведения о личном счете считаются банковской тайной. Банк должен был представить сведения о счетах Исмайловой только на основе судебного решения. Однако без судебного решения сведения о счете были переданы Минналогов. Более того, Минналогов не обладает субъективным правом и не может выступать в данном вопросе в качестве истца. Это в компетенции судоисполнителей, отметил адвокат.

Судья Аида Гусейн для принятия решения по протесту удалилась на совещание, поэтому подготовительное заседание было перенесено на 28 февраля.

Сама Исмайлова в беседе с корреспондентом Turan отметила, что в судебном приговоре на нее никаких финансовых обязательств не накладывалось. Она назвала незаконным замораживание ее банковского счета без предупреждения о необходимости уплаты инкриминируемого долга.

Отметим, что счет Исмайловой был заморожен в ноябре 2017 года после того, как ей были присуждены ряд международных денежных премий.

Исмайлова было арестована 5 декабря 2015 г. и впоследствии была приговорена к 7,5 годам лишения свободы по экономическим обвинениям. Она была признана виновной по статьям 179.3.2 ( присвоение и растрата в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство), 213.1 (уклонение от уплаты налогов) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) УК.

Журналистка отвергла обвинения и заявила, что ее арестовали именно за антикоррупционные расследования.

25 мая 2016 г. Bерховный суд ее освободил из заключения, заменив тюремное заключение на 3 , 5 года лишения свободы условно С нее были сняты обвинения по ст. 179 и 308.-0-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей