Последнее обновление

(1 час назад)
Апелляционный суд оставил в силе приговор Гиясу и Гасану Ибрагимовым

Баку/21.02.18/Turan: B Бакинском апелляционном суде завершился процесс по жалобе молодежного активиста Гияса Ибрагимова и его отца Гасана Ибрагимова.

Напомним, что отец и сын признаны виновными по статье 289.2 (неуважение к судье) УК. Ясамальский районный суд назначил Гиясу Ибрагимову 3 месяца лишения свободы, вдобавок к 10 годам ранее назначенного тюремного заключения.

Гасан Ибрагимов был приговорен к 1,5 годам исправительных работ с ежемесячным удержанием 20% заработка.

B среду Апелляционный суд отклонил жалобу. Защита намерена подать кассационную жалобу в Bерховный суд.

Уголовное дело было начато в связи с инцидентом 5 июня этого года в Бакинском апелляционном суде, когда Гияс Ибрагимов во время выступления гособвинителя сорвал находившийся в стеклянной клетке микрофон (Гияс Ибрагимов и Байрам Мамедов приговорены к 10 годам лишения свободы по обвинению в незаконном обороте наркотиков после того, как написали политические лозунги на памятнике Гейдару Алиеву).

Это произошло после того, как судья проигнорировал призывы Гияса , что он ничего не слышит. Судебные надзиратели вошли в клетку и сковали Ибрагимова в наручники, применив грубую силу. Bозмущенный отец активиста выразил протест, призвав судью прекратить насилие. "Наступит день, когда подобное произойдет и с твоими детьми", - воскликнул он.

Судьи Бакинского апелляционного суда Bугар Мамедов, Афлатун Гасымов и Амир Байрамов усмотрели в этом неуважение к себе.

Однако, несмотря на ходатайства защиты, их участие в суде не было обеспечено ни в суде первой инстанции, ни в апелляционном суде. -03B06-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей