Последнее обновление

(4 часа назад)
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Баку/22.02.18/Turan: Кабинет министров Азербайджана на основе предложений Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) внес изменения в правила приема студентов в высшие учебные заведения страны. Согласно новому нормативному документу, вступительные экзамены по I-IV группам специальностей для всех абитуриентов, независимо от времени окончания ими общеобразовательных учреждений, ежегодно будет проводиться в формате весенней и летней сессий.

Данный формат тестирования поступающих в BУЗы был апробирован в прошлом году и показал свою эффективность. Двухэтапная модель приемных экзаменов позволяет претендентам улучшить свои показатели для участия на конкурсе по выбору специальностей.

Есть и другие новшества относительно списка специальностей (специализаций) по степени бакалавриатура высшего образования. Так, по I группе в перечень внесены специальности "информационные технологии", "системная инженерия", "промышленная инженерия", "логистика и инженерия транспортных технологий,

Кроме того, Кабмин внес изменения в "Классификации специальностей (специализаций) по магистерской степени высшего образования". B разделе "Группа гуманитарных и социальных специальностей" по магистратуре созданы следующие специальности: "Административное право, административный процесс, экономическое и финансовое право", "Медицинское право", "Право интеллектуальной собственности", "Трудовое право: право социального обеспечения", "Спортивное право" и "Туристическое право".

Бакалавры-гуманитарии смогут получить степень магистра также по таким новым направлениям как "Политическое управление устойчивого развития", "Человеческий потенциал в устойчивом развитии", "Планирование устойчивого развития", "Устойчивое человеческое развитие" и "Управление природными ресурсами в устойчивом развитии"; в раздел "Группа естественных специальностей" - специальность "Космология"; в раздел "Группа специальностей по здравоохранению, благосостоянию и услугам" - специальность "Работа с молодежью".

Напомним, что прием документов для участия в экзаменационной кампании начнется 29 марта и продолжиться до 30 апреля. Согласно информации пресс-службы ГЭЦ 13 мая состоится первый (весенний) экзамен по II и III группам специальностей, а 20 мая - по I и IV группам. На летнем этапе испытаний тестирование по I и IV группам специальностей состоится 18 июля, а по II и III группам - 26 июля. -0-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей