Последнее обновление

(47 минут назад)
Предварительное судебное заседание по прекращению  адвокатских полномочий Ялчина Иманова

Баку/22.02.17/Turan: B Гянджинском административно-экономическом суде под председательством Рашада Мамедова 21 февраля состоялось предварительное заседание по утверждению решения о прекращении адвокатских полномочий Ялчина Иманова. Слушания по существу назначены на 16 марта.

20 ноября 2017 года президиум Коллегии адвокатов прекратил полномочия Ялчина Иманова и принял решение об обращении в суд для отстранения от адвокатуры. Причиной тому послужило обращение пенитенциарной службы, обвинившей его в действиях, способствующих нарушению общественного порядка.

Иманов отверг эти утверждения и заявил, что предал огласке факт пыток в Гобустанской тюрьме над его подзащитным Аббасом Гусейновым.

Решение о прекращении полномочий Иманова осудили Комиссар Совета Европы по правам человека и Международная ассоциация юристов.

Как сообщил Иманов корреспонденту Turan , 21 февраля суд не удовлетворил его ходатайства.

B первую очередь, Иманов ходатайствовал о направлении иска в Сумгайытский городской суд.

"До сих пор подобные дела рассматривались в общих судах. Я длительное время живу в Сумгайыте и осуществляю деятельность в юридической консультации в этом городе. Иск Коллегии адвокатов не относится ни к одному из видов исков, предусмотренных в Административно-процессуальном кодексе, и потому не может быть рассмотрен в административном суде", - сказал Иманов.

Представляющий коллегию адвокатов защитник Бейляр Мамишов выступил против ходатайства и суд его отклонил.

Bо втором ходатайстве Иманов указал, что президиум Коллегии адвокатов не может выступать истцом по данному вопросу. Ибо юридическим лицом является сама Коллегия адвокатов. Но и это ходатайство не было удовлетворено.

Иманов также ходатайствовал о выдаче ему ряда документов, в том числе жалобу Пенитенциарной службы, заключение Дисциплинарной комиссии коллегии адвокатов, и решение Президиума коллегии адвокатов от 20 ноября и стенограмму этого заседания.

Суд частично удовлетворил ходатайство и выдал некоторые документы.

Иманов также представил заявление об отмене решения Коллегии адвокатов о приостановлении его полномочий до завершения судебного разбирательства.

Судья заявил, что это обращение будет рассмотрено на следующем заседании.

Однако судья не принял встречный иск Иманова об отмене решения президиума Коллегии адвокатов о прекращении его полномочий от 20 ноября 2017 г.

На заседании выяснилось, что заключение Дисциплинарной комиссии от 9 сентября 2017 г. впоследствии было изменено.

"Коллегия адвокатов сфальсифицировало документы. На заседании, состоявшемся 19 сентября было оглашено заключение дисциплинарной комиссии от 9 сентября. B заключении говорилось, что в моих действиях не было выявлено дисциплинарные нарушения. B заключение же включенном в материалы этого дела, говорится, я якобы нарушил дисциплину. Коллегия адвокатов совершила фальсификацию. Ее представитель также признал, что было предварительное заключение, которое потом было изменено", - сказал Иманов.

Он подверг резкой критике руководство Коллегии адвокатов.

"Руководство Коллегии адвокатов не только выполняет заказы по исключению адвокатов, но и фальсифицирует документы", - отметил Иманов.

Слушания по существу назначены на 16 марта.-03C06-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей