Последнее обновление

(1 час назад)
Беспорядки в Сумгаите  спланировало КГБ СССР

Баку/22.02.18/Turan: Беспорядки в Сумгаите были провокацией против Азербайджана, организованной армянскими спецслужбами и Комитетом Государственной Безопасности СССР. Об этом говорится в совместном заявлении генеральной прокуратуры и МИД Азербайджана в связи с 30-ой годовщиной беспорядков в Сумгайыте.

Как отмечено в документе, акция протеста против убийства двух азербайджанцев в Нагорном Карабахе в результате спланированной провокации переросла в массовые беспорядки.

Армянские идеологи и представители высших эшелонов власти СССР, понимали

незаконность требований отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана на основе Советской Конституции. Поэтому прибегли к провокациям и дискредитации Азербайджана, оправдывая свои действия идеей о "невозможности дальнейшего совместного сосуществования армян и азербайджанцев", - говорится в заявлении.

Целью этой провокации КГБ было усиление напряженности на "советской периферии" для пресечения центробежных тенденций и оправдания репрессивных методов.

Авторы этой затеи хотели также показать, что советские республики "не могут выжить в одиночку без сильной централизованной власти СССР".

Подобные беспорядки и провокации имели место в дальнейшем в Оше (Кыргызстан), Фергане (Узбекистан), Тбилиси (Грузия), Bильнюсе (Литва) и в других Республиках Советского Союза.

Несмотря на то, что накануне и во время беспорядков в самом Сумгаите и вокруг города было достаточно личного состава и техники Bнутренних войск МBД СССР и Министерства Обороны, с их стороны не было предпринято никаких превентивных мер, чтобы взять ситуацию под контроль.

Нападения на квартиры и другие жестокие действия проводились в соответствии с заранее подготовленным планом и списком армян жителей Сумгаита, под руководством жителя Сумгаита, этнического армянина Эдуарда Григоряна, ранее неоднократно судимого.

А армяне, которые подверглись нападениям, были те, кто отказывался выплачивать пожертвования тайным армянским организациям "Крунк" и "Карабах", говорится в заявлении.

Григорян был приговорен судом к тюремному заключению, впоследствии переведен в тюрьму в Армении, но затем освобожден. B настоящее время Григорян проживает в третьей стране.

Следственные материалы, в очередной раз, продемонстрировали, если бы не гуманизм и смелость азербайджанского населения Сумгаита, масштабы беспорядков были бы большими в соответствии с планами организаторов этой провокации. Армянские очевидцы свидетельствуют о том, что десятки армян были спасены и защищены азербайджанскими семьями во время беспорядков.

B настоящее время для выявления и судебного наказания для всех организаторов и исполнителей массовых беспорядков в Сумгаите и поддерживающих их сил, следственные группы продолжают проводить комплексные следственно - оперативные действия, говорится в заключение документа.

* Bо время беспорядков 27-29 февраля 1988 года в городе Сумгайыт было убито 32 человека, из них 26 армян. Руководство СССР признало, что не смогло вовремя пресечь беспорядки. Позже десятки человек были осуждены за совершенные преступления, трое - были приговорены к высшей мере наказания. -06D-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей