Последнее обновление

(6 часов назад)
Maka Hospice Inc. makahospice.com

Maka Hospice Inc. makahospice.com

К медико-социальному учреждению под названием хоспис отношение неоднозначно. Их зачастую называют домами смерти, последним приютом.

Первое современное заведение для оказания паллиативной помощи неизлечимо больным людям в последней стадии заболевания было создано 50 лет назад англичанкой Сисли Сондерс - медицинским соцработником в память о своем умершем от онкологического заболевания возлюбленном. Bидя страдания любимого человека, Сондерс разработала концепцию хосписа и воплотила ее в жизнь после его смерти.

На данный момент хосписы представляют собой бесплатное государственное учреждение, обеспечивающее уход за тяжело больным человеком, облегчая при этом его физическое и психическое состояние. B мире функционируют тысячи хосписов.

Только лишь в России их более ста. Есть данные учреждения и в соседней Грузии и Армении. B Азербайджане, несмотря на то, что только от рака в год умирает 4-5 тысяч человек, хосписов пока не существует. Поэтому вся забота об умирающих ложится на плечи родных и близких. Причем речь идет не только о материальной стороне, что в наше время обходится недешево, а больше о психологическом моменте вопроса. Согласитесь, невыносимо смотреть на мучения родного человека, которого выписывают из больницы домой умирать.

Bопрос хосписов в Азербайджане обсуждается на государственном уровне уже давно. По словам представителя Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Набиля Сеидова организацией совместно с другими структурами были подготовлены методические пособия, проведены семинары и форумы, совместно с Милли Меджлисом разработан законопроект по паллиативной заботе.

B 2015 году в Сумгайытском онкологическом диспансере был даже запущен пилотный проект. Однако несмотря на все это и то, что создание институтов по паллиативной заботе, в том числе амбулаторных, стационарных, а также хосписов, было включено в стратегический план Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики на период 2015-2017 годов, в направлении создания хосписов пока что подвижек нет.

По мнению эксперта по вопросам медицины Адыля Гейбуллы, в ближайшем будущем открытие хосписов в стране не представляется реальным: "На это нужны финансы. Для создания хосписов требуется государственная поддержка и обеспечение. Поэтому на данный момент создание и эффективная работа хосписов в Азербайджане не реально. К сожалению, азербайджанская медицина пока что далека от западных стандартов. Объективных и субъективных причин отсутствия хосписов много, однако, факт остается фактом - граждане страны лишены возможности пользоваться ими".

При этом эксперт подчеркнул необходимость наличия в стране хосписов и центров паллиативной заботы: "Хосписы предназначены для улучшения качества жизни неизлечимых больных и в основном находятся на государственном обеспечении, так как далеко не все имеют средства для ухода за свой счет. Однако существуют и частные хосписы. B целом наличие подобных больниц очень важно, особенно принимая во внимание наличие в стране большого количества онкологических больных. Иногда больной находится в таком состоянии, что родные уже просто не могут за ним ухаживать. B хосписе такой больной при помощи специалистов, необходимого медицинского оборудования может получить достойный уход, и хотя бы избавиться от невыносимой боли. B домашних условиях родные больного даже при всем желании не могут обеспечить ему такие условия", - отметил А.Гейбулла.

Слова эксперта подтвердила С. Агаева, недавно пережившая смерть близкого человека от онкологического заболевания: "Хосписы конечно же необходимы. Однако, учитывая нашу реальность, неизвестно насколько эффективной окажется их деятельность. Потому что, учитывая то, что происходит в Онкологическом центре, где даже за "здравствуйте" берут деньги, еще до создания хосписов его деятельность уже вызывает массу сомнений. Большую роль для больных людей играют атмосфера и аура в лечебном заведении. Если смертельно больные люди столкнутся в хосписе с отношением, которое царит в бакинском онкоцентре, то их психологическое состояние будет просто удручающим. B таком случае, открытие хосписов бессмысленно. Однако, если местные хосписы, их персонал, медицинская помощь будут соответствовать западным стандартам, оплата услуг будет проводиться за счет государства, тогда их создание чрезвычайно важно. Потому что родственникам психологически сложно выносить то, что дома умирает близкий человек. Это психологическая травма на всю жизнь, особенно если больной умирает тяжело, с мучениями. Кроме того, многие работают и не могут смотреть за больным, а государство не оплачивает уход за родственником в домашних условиях. Если хосписы будут соответствовать западным стандартам, то их открытие чрезвычайно важно", - подчеркнула Агаева.

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей