Последнее обновление

(39 минут назад)
Началось рассмотрение кассационной жалобы по «Нардаранскому делу-1»

Баку/22.0218/Turan: Сегодня в Bерховном суде под председательством Шахина Юсифова началось рассмотрение кассационной жалобы лидера движения "Мусульманское единство" Тале Багирзаде, зампреда партии Народного фронта Фуада Гахраманлы и еще 16 осужденных по Нардаранским событиям.

Слушания прошли без участия самих обвиняемых. На заседании участвовали только трое адвокатов осужденных - Фариз Намазлы, Эльчин Садыгов и Зибейда Садыгова.

Судья объявил, что остальные адвокаты не участвуют по непонятным причинам.

Однако до сведения судьи было доведено, что из указанных адвокатов у двоих приостановлены полномочия - Ялчина Иманова и Фахраддина Мехтиева, а Неймат Керимли находится на другом судебном процессе.

Адвокаты заявили, что их подзащитные подвергались пыткам, не только в период предварительного следствия, но и во время судебного разбирательства. Оказывалось давление и на свидетелей. Многих из них до суда вызывали в полицию и требовали дать показания против Багирзаде.

Давление усилилось после того, как обвиняемые в суде первой инстанции потребовали вызова в суд главы МBД Рамиля Усубова.

Адвокат Зибейда Садыгова обратила внимание на утверждение следствия, что оружие, найденное у обвиняемых, было произведено на российских заводах. Однако на запрос защиты от заводов поступили ответы, что данные единицы вооружений не были произведены в РФ.

Кроме того, нижестоящие судебные инстанции не допросили начальник отдела Главного управления по борьбе с оргпреступностью МBД Керима Алимарданова.

Адвокаты попросили вынести частное определение в отношении него и других сотрудников указанного управления - Ислама Агабекова, Ибрагима Казымова и Шахлара Джафарова, которые пытали осужденных.

Защита просила оправдать всех арестованных. Адвокаты также просили суд признать нарушение прав осужденных, когда правоохранительные органы до суда объявили их "террористами" и "преступниками".

Следующее заседание суда назначено на 1 марта.

26 ноября 2015 г. полиция провела спецоперацию в Нардаране, в результате которой были арестованы Тале Багирзаде и группа его сторонников. Bсего в течение нескольких дней были арестованы более 70 человек, которые впоследствии были осуждены несколькими группами на различные сроки лишения свободы.-06D-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей