Последнее обновление

(2 часа назад)
Граждане Турции похищены в Баку и отправлены на Родину

Баку/22.02.18/Turan: Турецкие СМИ сообщили об исчезновении в Баку двух граждан этой страны. Это произошло сразу после того, как азербайджанские суды освободили их из-под стражи.

По данным медиа, Айхан Сефероглу обвинялся в связях с турецким проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара объявила организатором неудавшегося переворота в июле 2016 года.

Суд Анкары 5 января 2018 г. объявил Сефероглу в розыск. B Азербайджане он проживал в Наримановском районе Баку и работал в компании "Тюрк-Байджан". Ранее он преподавал в одной из турецких школ в Баку, входившую в структуру "Хизмет", возглавляемую Гюленом.

На основе запроса Анкары, Сефероглу был арестован 8 февраля и Наримановский суд арестовал его на 40 суток.

Однако 19-го числа он неожиданно был освобожден по инициативе первого заместителя генпрокурора Рустама Усубова, сообщил его адвокат Заур Нифталиев.

19 февраля Наримановский районный суд удовлетворил представление об освобождении Сефероглу из-под стражи. Однако спустя несколько минут он исчез из зала суда. По словам адвоката, сотрудники Пенитенциарной службы под предлогом оформления документов, отвели Сефероглу на нижний этаж, и через задний ход посадили в машину и увезли, сказал адвокат.

Bыяснить его место было невозможно ни Миграционной службе, ни в МBД.

Супруга Сефероглу заявила Meydan TV, что через некоторое время с незнакомого номера получила смс-сообщение, что ее муж находится в Стамбульской полиции.

Турецкие СМИ также пишут, что наряду с Сефероглу исчез еще один гражданин этой страны Эрдоган Тайлан, которого судили в Бинагадинском суде, он также исчез.

B свое время, в середине нулевых в Азербайджане, таинственно исчезали чеченцы, которых потом находили мертвыми в Чечне. Теперь видимо наступил черед турок. -06D--

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей