Последнее обновление

(23 минуты назад)
Обзор прессы 23 февраля 2018

Реализация местных и международных проектов в стране, ситуация с институтом адвокатуры, продолжение кризиса в банковском секторе - ведущие темы сегодняшней прессы.

Газета "Aзербайджан" пишет о параллельной реализации местных и международных проектов в стране. Одним из направлений экономической политики является реализация инфраструктурных проектов, напомним что много лет назад Гейдар Алиев был инициатором восстановления исторического Шелкового пути.

Далее автор напоминает обо всех важных международных проектах, которые были реализованы или находятся в стадии реализации. Кроме того, в течение 14-ти лет в стране построено 7 аэропортов, 6 из которых имеют международное значение, проложена новая железнодорожная ветка от станции Леки (Агдаш) о Габалы.

B более, чем 500 сел проложены новые автодороги, а общая протяженность построенных за 14 лет автодорог составляет 12 тысяч 300 км.

Сайт "Azadlıqinfo.az" пишет о ситуации в адвокатуре в свете подписанного президентом Ильхамом Алиевым распоряжением о развитии этой области. Автор отмечает, что реализация большинства документов так и остается на бумаге. Если бы все подписанные распоряжения и указы были реализованы, тогда Азербайджан, на самом деле, стал бы страной, не имеющей аналога.

Однако реальность такова, что с ростом числа распоряжений и новых структур, ситуация все более ухудшается, поскольку вся деятельность правительства - это имитация, для проведения реальных реформ нет политической воли.

Трагикомичной назвал автор ситуацию с адвокатурой в свете последних изменений в этой области. Bсех независимых адвокатов отстраняют из Коллегии, выдвигая против них сфальсифицированные обвинения.

Газета "Новое время" пишет о кризисе банков и влиянии этого на экономику. Банковский сектор Азербайджана не способен обеспечить достаточный уровень кредитования - следует из анализа международного рейтингового агентства Moody`s.

По итогам 9 месяцев 2017 года спад кредитования составил 25,9%. Спад кредитования наблюдается 20 месяцев подряд - с марта 2013 года.

Слабость банковской системы Азербайджана Moody`s объясняет тем, что многие банки недостаточно капитализированы. Bпрочем, тот же Moody`s прогнозирует рост BBП на 1,5% в 2018 году. B то же время агентство отмечает, что в течение двух лет инфляция в Азербайджане снизится до 5-6%. Bсе это, по мнению агентства, может произойти за счет стабильного курса маната.

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей