Последнее обновление

(31 минуту назад)
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Поступят абитуриенты в университеты или нет - будет зависеть от их подготовленности. Многолетние исследования ГЭЦ, опросы первокурсников показали, что лишь малая часть абитуриентов готовится самостоятельно к испытаниям, остальные занимаются с репетиторами - индивидуально или в специальных группах, организованных разными структурами.

Как показывает практика, расходы абитуриентов, занимающихся с репетитором персонально, почти вдвое больше, чем у тех, кто посещает подготовительные курсы. Например, за индивидуальную подготовку репетиторы берут в среднем, в зависимости от предмета, от 70 до 120 манатов ежемесячно. Если учесть, что в каждую группу специальностей включено 5 предметов, то ежемесячные расходы абитуриентов составят 350-600 манатов. Если же умножить усредненное 400 манатов на порядка 85 тысяч абитуриентов, то получится свыше 3 млн манатов, составляющих дополнительный заработок школьных и вузовских преподавателей.

Немного меньше приходится платить тем, кто занимается на подготовительных курсах, которых в Баку достаточно много. Конкуренция на этом рынке велика, поэтому компании, используя различные пиар-акции, пытаются привлечь как можно слушателей. B ход идут даже такой прием, как уговорить абитуриента, индивидуально занимавшегося с преподавателем и набравшего 650-700 баллов на экзамене, сообщить общественности страны, что он успешно окончил те или иные курсы (Kaspi, JALAL-I, "Dərs evi", Араз и т.д.), взамен этого ему дают дорогой подарок - ноутбук или мобильник последней модели. Зато, какая реклама!

Как комментирует ситуацию "Turan" эксперт по образованию Аждар Агаев,

школьное репетиторство в стране в последние годы приобрело широкий масштаб. Можно разделить проблему репетиторства на два аспекта. Один из них связан с дополнительными образовательными услугами, когда школьный учитель помогает ребенку в младших классах заполнить пробелы в его образовании. Bторая линия - это подготовка в вузы.

Это разные стратегии, задачи и разные аспекты репетиторства. Понятно, что разные слои населения готовы вкладывать средства в дополнительное образование своих детей, исходя из собственных возможностей.

"Проблема репетиторства напрямую связана с материальным положением учителя как ключевой фигуры в этом процессе. Педагог ищет дополнительный заработок. Поэтому они вынуждены продавать свои услуги не только в школе, но и в частном порядке. Одной из причин распространения репетиторства стало введение тестовых экзаменов для приема в вузы. Bыяснилось, что багаж знаний выпускников школы не соответствует стандартам приема в вузы. Появилась потребность в новом виде услуг. Если вы помните, в те годы репетиторством занимались не школьные учителя, а сотрудники Академии наук, преподаватели вузов. Сейчас же эстафету переняли педагоги школ, которые, кстати, сегодня занимают среди репетиторов лидирующие позиции", - указывает Агаев.

Таким образом, рост спроса на репетиторские услуги в значительной мере связан с положением в отечественной общеобразовательной системе. Это - низкое качество массового образования, не отвечающее ни потребностям отдельных лиц, ни требованиям вузов, неэффективная система мотивации качественного преподавания, неудовлетворительное социально-экономическое положение учителей и т.д.

По мнению экономиста Азера Мехтиева, искоренить репетиторство невозможно, да и не нужно этого делать, необходимо искать пути, которые позволили бы контролировать данный процесс. Конечно, нужно исследовать причины этого явления, но и одновременно необходимо легализовать данный вид деятельности на основе четко прописанных нормативных актов. Тем более, что есть люди, которые хорошо платят за хорошо выполненную работу. Нормально, если человек будет иметь лицензию на такой вид предпринимательства, и будет платить социальные взносы, тем самым, приумножая пенсионные накопления. От этого выиграет и школа, которой предоставили финансовую самостоятельность. Привлечение дополнительного источника к бюджету вполне вписывается в дух реформирования отрасли.-0-



Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей