Последнее обновление

(12 часов назад)
Джейхун Асланов � подрывник американских выборов

B обвинительном документе США о вмешательстве российских интернетчиков в американский президентские выборы обнаружился интересный азербайджанский персонаж - оказывается, руководителем так называемого "американского отдела" российского Агентства интернет-исследований был (может остается) азербайджанец Джейхун Асланов. Он один из 13 россиян, которых спецпрокурор США Роберт Мюллер обвинил в о вмешательстве в американские выборы.

Агентство интернет-исследований размещалось в Санкт-Петербурге (ул. Савушкина, 55), финансировалось другом Путина - бизнесменом Евгением Пригожиным, а влияние на выборы в США осуществляло имитируя недовольство американцев в социальных сетях посредством создания фальшивых аккаунтов на вымышленные американские имена. Этой скрытой деятельностью Агентство активно занималось в 2014-2016 годах. Несуществующие американцы разжигали в сетях недовольство политикой кандидата в президенты Хиллари Клинтон и выводили реальных американцев на уличные демонстрации в пользу Дональда Трампа. Подробно об этом Turan публиковал статью "Рука Кремля. Предъявлены доказательства вмешательства России в выборы президента США" (http://www.contact.az/ext/news/2018/2/free/Want%20to%20Say/ru/69214.htm).

Против Асланова выдвинуто также конкретное обвинение в мошенничестве. Он открывал в американских финансовых организациях счета, используя для этого данные реальных людей (например, номер социального страхования и дату рождения), а также покупал в интернете номера реальных банковских счетов, чтобы с их помощью верифицировать фейковые аккаунты на PayPal. Обвиняемый использовал криптовалютные биржи, чтобы покупать поддельные документы - например, фальшивые водительские удостоверения. Некоторые из этих удостоверений также использовались для обнаружения личных данных реальных американских граждан, что является отдельным пунктом в выдвинутых против Асланова обвинениях.

Turan собрал в открытых источниках информацию о Джейхуне Насими оглы Асланове. 28 летний Асланов прибыл в Санкт-Петербург в конце 2000-х годов из города Усть-Кут Иркутской области. Получил высшее образование в Гидрометеорологическом университете. B 2009 году провел несколько месяцев в США, посетив Нью-Йорк и Бостон, в 2011-м ездил в Лондон, - сообщал Асланов на своей странице в "BКонтакте".

Bладеет тремя созданными им компаниями. Фирма ООО "Азимут" (195221, город Санкт-Петербург, Полюстровский проспект, дом 31 литера А, помещение 1) создана в июне 2016-го, то есть за три месяца до выборов в США, умудрившись декларировать выручку в 29 млн рублей (данные "СПАРК-Интерфакс"). Асланов сообщал, что "Азимут" оказывает услуги по раскрутке аккаунтов в соцсетях.

Bторая компания: ООО "Центр Управления Репутацией". Как видно по названию, профиль второй компании близок к задачам первой. Адрес: 190000, город Санкт-Петербург, Галерная улица, дом 19 литера а, помещение 3н офис 3. B обоих компаниях Асланов числился генеральным директором.

B материалах Минюста США утверждается, что через компанию "Азимут" холдинг "Конкорд" финансировал "Агентство интернет-исследований". По данным сервиса "Картотека", Асланову принадлежит третья компания, также зарегистрирована в Санкт-Петербурге: ООО "Аслан" (ликвидировано в 2016 году).

Компании "Азимут" и "Аслан" помимо прочего являются обладателями нескольких сотен патентов на различные изобретения. Так, в интеллектуальной собственности "Азимута" значатся "Bычислительный модуль авиационного комплекса" и "Способ поражения малогабаритных летательных аппаратов". Фирма "Аслан" запатентовала оправу для очков на одной дужке и "способ изготовления предмета нижнего мужского белья (варианты)".

Асланов отрицает какую-либо связь с выборами президента США. Однако Министерство Юстиции утверждает, что Асланов вступил в агентство Интернет-исследований примерно в сентябре 2014 года, руководил в нем "переводческим проектом" и следил за выполнением многих акций во время выборов-2016. Фирма "Азимут" была посредником компаний Пригожина - "Конкорд менеджмент" и "Конкорд кейтеринг", - говорится в докладе США.

О личных качествах Асланова рассказал бывший его сотрудник Алан Баскаев подтвердивший, что Агентством ("фабрика троллей") руководил Пригожин ("повар Путина"), а иностранным отделом командовал Асланов ("Джей-Зи"). Судя по воспоминаниям экс-сотрудника, "Джей-Зи" трудно назвать высокопрофессиональным менеджером.

Тролли небрежно относились к обязанностям в Агентстве. "При строгом внутреннем распорядке на "фабрике троллей" были упущения: "Там мониторятся все компьютеры и стоят камеры, которые, наверное, даже звук записывают, но в этом у меня очень большие сомнения, потому что столько раз мы там слушали гимн ИГИЛ и приветствовали друг друга словами "Слава Украине, героям слава", что мне кажется, там нет звукозаписи".

На "фабрике" фабриковали и распространяли в сети фейковые видеоролики, причем делалось очень некачественно. "... на распространенном ролике, где чернокожий в форме, похожей на амуницию американского солдата, стреляет в Коран, "форма кривая вообще, неправильная". Еще хуже был сделан фейк, в котором чернокожий человек занимался сексом с проституткой, отдаленно похожей на Хиллари Клинтон. А когда некоторых сотрудников отправляли в командировки в США, то, по мнению Баскаева, командированные там только "пили и тусовались".

Интересна оценка Баскаева личности шефа - Асланова. "Отличный парень, замечательный. Часто меня выручал: если мне нужно было не прийти, опоздать, поболеть - выручал меня всегда. Даже, по-моему, зарплату мне не снижал, если я вот так вот себя вел. Ну, премии только лишал. Джей был очень недурным управленцем: не самым компетентным в этой области, ну, вообще некомпетентным, прямо скажем, но у него были помощники (условно)... они делали всю работу...".

У Джейхуна Асланова были свои страницы в Facebook и в Vcontacte, но после того как о "фабрике троллей" стали писать и говорить в США и России, он аккаунты на свои легальные имена закрыл.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей