Последнее обновление

(2 часа назад)
Фикрет Гусейнли

Фикрет Гусейнли

Баку/19.04.18/Turan: "Мне удалось покинуть Украину через сухопутную границу. Это была вынужденная мера, ибо в Киевском аэропорту меня планировали арестовать", - рассказал в интервью азерайджанской службе "Голоса Америки" журналист Фикрет Гусейнли, получивший несколько лет назад убежище и гражданство Нидерландов.

Он напомнил, что прокуратура Киева саботировала решения суда о возвращении ему паспорта и всячески пыталась задержать его в Киеве, чтобы выполнить заказ из Баку об экстрадиции журналиста в Азербайджан.

"16 апреля на очередном заседании суда присутствовали консул посольства Нидерландов и еще трое дипломатов этой страны, представители мисссии Евросоюза в Киеве, местные правозащитники и журналисты.

Судья вновь отказался выполнить требования прокуратуры, после чего прокурор хотел забрать у судьи мой паспорт. Но я выхватил его и заявил, что суд принял решение вернуть его мне", - сказал журналист.

Присутствовавшие в зале дипломаты сообщили Гусейнли, что согласно распоряжению прокуратуры, его арестуют при попытки выезда из страны.

Покинув зал суда, Гусейнли заметил за собой слежку, а в скоре ему с закрытого номера позвонил неизвестный, пригрозив, что Украина станет его могилой.

Журналист обратился к представителям США и Евросоюза, попросив о помощи. "После этого мне объяснили, как покинуть Украину", - сказал Гусейнли. Не раскрывая деталей, он сказал, что пересек один из контрольно-пропускных пунктов страны на ее сухопутной границе.

Он подчеркнул, что переход границы был легальным. "За нарушение срока пребывания в стране я заплатил штраф в 25 евро и мне в паспорт поставили штамп", - сказал он.

"Добравшись до Берлина, я поблагодарил лиц, оказавших мне помощь и отправился домой в Амстердам", - сказал Гусейнли.

На вопрос кто именно помог ему покинуть Украину, журналист лишь ответил, что это были "очень высокопоставленные лица" и его просили не называть имен.

Касаясь своего 6-и месячного задержания в Украине, Гусейнли сказал, что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой на действия прокуратуры.

Журналист выразил благодарность представителям международных организаций, общественности Украины, посольствам США, Нидерландов и Евросоюза в Киеве, украинским депутатам за оказанную поддержку.

"Благодаря их помощи и поддержке я смог победить несправедливость законным путем", - сказал в заключении журналист.

* Гусейнли был задержан 14 октября 2017 г. при вылете из Киева в Дюссельдорф на основе запроса Азербайджана по линии Интерпола. B Азербайджане его обвиняют в мошенничестве и незаконном пересечении границ.

18 октября 2017 г. Бориспольский городской суд Украины арестовал его на 18 суток для рассмотрения вопроса об его экстрадиции в Азербайджан.

27 октября Лукьяновский суд Киева освободил Гусейнли на поруки депутата Bерховной Рады Украины Миколы Княжицкого и общественного деятеля Бориса Захарова. Одновременно суд отклонил ходатайство гособвинителя об экстрадиции Гусейнли в Азербайджан.

Киевская прокуратура подала апелляционный протест на освобождение Гусейнли , потребовав его ареста. Судебное разбирательство по протесту началось 17 января, однако 4 раза откладывалось. 13 февраля суд отказал в экстрадиции.

Тем не менее, 16 марта прокуратура ходатайствовала о продлении срока экстрадиционной проверки еще на два месяца. Однако Печорский суд Киева дал время только до 2 апреля.

По истечении этого срока суд постановил прекратить экстрадиционую проверку и разрешить Гусейнли выехать из страны. -03B-

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей