Последнее обновление

(15 минут назад)
prezident.az

prezident.az

Если посмотреть на историю четырех победоносных выборов Алиева, стартовавших в 2003 году, то выявляется следующая картина: дистанция между выборами 2003 года и инаугурацией заняла 17 дней (15 и 31 октября), 2008 год - 9 дней (15 и 24 октября), 2013 год - 10 дней (9 и 19 октября), 2018 год - 7 дней (11 и 18 апреля).

Последнему процессу инаугурационного ускорения предшествовали референдум об изменениях в конституцию, который задавал законодательные рамки для ускорения принятий и реализаций решений о выборах, а также внес структурные изменения в высшую систему власти, ввел институт вице-президентства, который привел к еще большей концентрации власти в руках семьи Алиевых.

И наконец, логическим результатом процесса ускорения стали президентские выборы, перенесенные с октября на апрель. Они также прошли в короткие агитационные дни и формально оформили 11 апреля статус-кво, который был установлен 15 лет назад.

Хотя в инаугурационной речи Алиев размерено говорил об успешных, на его взгляд, 15 годах своего правления, но все же оставшиеся за кадром речи проблемы страны, включая экономический и системный кризис, можно рассматривать как основные причины процесса ускорения шагов президента.

Несмотря на то, что тема возможных реформистских действий Алиева вызывает скепсис у его оппонентов, и мало кто среди них верит в возможность реформирования системы, однако надо принять во внимание, что со времени начала открытого кризиса в Азербайджане в 2015 году многое, что изменилось в этой стране. Bласть сегодня больше говорит о реформах, чем ее оппоненты. Тема реформ сквозила и в инаугурационной речи и завершала список клеше на темы о единстве народо-властия, росте BBП и снижении бедности, о патриотах и продажных слугах иностранных государств и прочее.

Клеше мало что дают в информационном отношении сведущим и даже обывателям. Они лишь указывают на линию поведения власти в настоящее и среднесрочное время. Из нее следует, что Алиев планирует ускорять социально-экономическое развитие, институциональные и кадровые пертурбации, но не готов выстраивать диалог с оппонентами, место которых, говоря его же словами, он определил на "свалке истории".

Этот неконструктивный подход Алиева к части азербайджанского сообщества, которая набирает силу в информационном пространстве, нельзя рассматривать как дальновидный и оправданный пассаж. Рано и не слишком поздно параллельно с ускорением реформ экономического и административного блока вопрос взаимодействия с оппонентами будет неизбежным. Ибо само ускорение принятия решений, начавшиеся три года назад, будет ускорять встречный процесс движения власти и народа, который пока безмолвствует.

Написать отзыв

Аналитика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей